После скандала с Volkswagen предлагают проверить и других автопроизводителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Европарламента призвали компетентные органы Европейской комиссии и стран-участниц ЕС провести независимое расследование возможного мошенничества в различных автомобильных компаниях. Такой призыв прозвучал после резонансного скандала с компанией Volkswagen, когда автоконцерн признался в использовании запрещенного программного обеспечения с целью исказить данные о вредных выбросах дизельных двигателей. Европейская комиссия полагает, что проверки должны провести профессиональные национальные учреждения.

После разразившегося скандала концерн Volkswagen отозвал по всему миру уже 12 млн автомобилей. За короткое время компания понесла многомиллиардные убытки и потеряла статус крупнейшего в мире производителя автомобилей, за который так долго боролась.

После того как большинство стран ЕС инициировали проверку на своих автомобилестроительных предприятиях, в ходе дебатов в Европейском парламенте прозвучали призывы к Европейской комиссии провести независимое расследование. Об этом заявил итальянской депутат от фракции Европейской народной партии Джованни Ла Виа:

«Мы хотим знать, действительно ли для многих автомобильных компаний, помимо Volkswagen, верно утверждение, что эти тесты как-то искажены? Мы хотим, чтобы было проведено независимое расследование, потому что на карту поставлен очень важный вопрос — здоровье европейских граждан».

По словам парламентария, людям и дальше нужно будет пользоваться автомобилями с дизельными двигателями, и нельзя позволить, чтобы допущенные одной компанией нарушения бросили тень на весь сектор. Поэтому необходимо провести расследование, которое позволило бы жителям доверять всему европейскому рынку.

Однако, по мнению Еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства Эльжбеты Беньковской, в настоящее время такое расследование проводить нецелесообразно:

«У комиссии нет полномочий осуществлять собственное расследование в автомобильной отрасли. Мы полагаемся на весьма профессиональные контролирующие органы стран-участниц. Не следует ставить под угрозу то, что мы сами до сих пор создали. Всеобщая взаимная подозрительность не способствует единству и эффективной работе. Нам нужно применять единые правила, даже если это означает введение санкций. Мы в долгу перед гражданами Европы, и я призываю страны-участницы работать над этим вопросом сообща, поскольку считаю, что несогласованные национальные действия только усугубят ситуацию».

По мнению отдельных депутатов ЕП, нынешняя система не очень эффективна, потому что автопроизводители платят контролирующим органам за то, чтобы контроль двигателя осуществлялся там, где им удобно. Кроме того, автомобильным лобби удалось добиться того, что через несколько лет на рынок смогут попасть автомобили, у которых количество оксида азота в выхлопных газах на 60% превышает установленную в 2007 году норму. Отдельные парламентарии также выразили озабоченность тем, что система проверки автомобилей непрозрачна и в ней есть исключения, которые позволяют выпускать на рынок и машины, не соответствующие стандартам ЕС.

Фракция Зеленых в ЕП при поддержке либералов предложила создать парламентскую следственную комиссию по этому вопросу, однако парламент не поддержал эту инициативу.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что в Латвии, по данным дилеров, зарегистрировано не менее 7,5 тысяч проблемых легковых автомобилей и легких коммерческих машин VW, Škoda и Audi 2009-2015 годов выпуска. Все они были проданы в Латвии новыми. Еще около 10 тысяч автомобилей тех же брендов и тех же годов выпуска, по данным Дирекции безопасности дорожного движения, попали в Латвию подержанными. Кроме того, возможно, в Латвии экплуатируются некоторые автомобили, проданные новыми в Литве и Эстонии — 6,5 тыс. и 2 тыс. машин соответственно.

Владельцы VW могут проверить наличие дефекта у их автомобиля по VIN-номеру (вписывается в техпаспорт и наносится на кузов и\или приборную панель за ветровым стеклом). Проверка проводится в режиме онлайн на сайте компании (страница доступна на русском и латышском). Наконец, Škoda предлагает такую же проверку для «своих» машин на своем сайте, в том числе и на латышском и русском языках. Škoda предлагает такую же проверку для «своих» машин на своем сайте, в том числе и на латышском и русском языках. Наконец, владельцы Audi могут попробовать воспользоваться аналогичным сервисом на сайте «головной» компании (доступен только на немецком).

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное