После Путина будет... Путин – политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Избранный на четвертый срок президент России Владимир Путин ищет себе преемника. При этом, по мнению профессора Университета имени Страдиня и директора Латвийского института внешней политики Андриса Спрудса, этот человек должен будет не только продолжить нынешний курс государства, но и обеспечить неприкосновенность Путина.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении Спрудс отметил, что результаты российских выборов свидетельствуют: треть россиян хотят перемен. «Но если в советские годы люди хотели больше, то сейчас речь идет об улучшении благосостояния», - сказал Спрудс.

Спрудс отметил, что президенту России придется решать ряд трудных вопросов, связанных с повышением налогов и пенсионного возраста, «а это не самый легкий вызов для любого лидера».

Говоря о следующих президентских выборах, которые пройдут в России через шесть лет, Спрудс отметил, что в России есть много творческих и интеллигентных людей, способных занять президентское кресло. В то же время он отметил, что из ныне заявленных кандидатов самые реальные шансы могли быть у не допущенного к участию в выборах Алексея Навального, которого Спрудс назвал «политиком ельцинского типа».

«В этой систему Путин должен найти… Путина. Того, кто обеспечит его неприкосновенность в 2024 году, когда закончатся полномочия действующего президента», - сказал Спрудс, добавив, что пока ничто не свидетельствует, что Путин собирается уходить.

«Если задуматься, сколько будет Путину в 2024 году? 72 года. Почти столько же лет сейчас президенту США Дональду Трампу (71 год – прим. ред). Думаю, сейчас Путин ищет преемника, который будет руководить системой, где Путин останется неформальным лидером», - считает Спрудс.

Говоря о премьере России Дмитрии Медведеве, который уже был президентом России, Спрудс отметил, что «это непопулярный в России политик, но гарант преемственности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное