После ожесточённых боёв луганские сепаратисты заняли базу погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Двое суток длились бои защитников базы украинской погранохраны и территории военной части. В итоге Национальной гвардии пришлось оставить их сепаратистам – ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики.

Над обоими зданиями поднят флаг ЛНР, сообщают зарубежные масс-медиа. Ополченцы захватили большой арсенал и хранившуюся на базе взрывчатку.

Лидеры сеператистов уверяют, что пограничникам разрешено покинуть место дислокации и отправиться домой, а украинские гвардейцы-де сами передислоцировались в более безопасное место.

По предварительным данным, в боях ранено трое пограничников, ополченцы потеряли шесть товарищей, а ранены среди них два десятка.

За один день 4 июня Луганск покинули не менее 1000 жителей, рассказал гражданский активист Дмитрий Снегирев. "Много людей сейчас покидает город. Если утром было около 600 человек, то сейчас - от тысячи до полутора. В кассах ЖД огромные очереди. Автомобильное сообщение невозможно, так как везде стоят блокпосты как армии, так и ополченцев", - рассказал Снегирев сетевому изданию Диалог.ua.

Тем временем из Славянска, плотно окруженного украинскими войсками, подтверждают сведения о прекращении работы городского водопровода – это ставит ситуацию на грань гуманитарной катастрофы. Из-за продолжающейся стрельбы нет надежды быстро устранить аварию. А в жаркую погоду отсутствие воды способно резко ухудшить эпидемиологическую обстановку. Мирные жители продолжают при первой же возможности покидать город.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное