После ассоциации с ЕС Молдова боится давления России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молдавия — первая из стран Восточного партнерства, парламент которой утвердил договор об ассоциации с Европейским Союзом. Однако голосование сопровождалось тяжелыми дебатами, поскольку его бойкотировала фракция коммунистов. В свою очередь, жители республики не скрывают обеспокоенности тем, что теперь со стороны России могут последовать различные торговые запреты и санкции по отношению к гражданам этой страны.

На прошлой неделе на торжественной церемонии в Брюсселе Республика Молдова вместе с двумя другими странами Восточного партнерства — Украиной и Грузией — подписала договор об ассоциации с Европейским Союзом, который обещает странам более тесное сближение с ЕС политическое, экономическое, а также в сфере безопасности. Как отметил премьер-министр Молдавии Юрие Льянке, этот выбор в его стране является окончательным и означает возвращение Молдовы в Европу, к которой она всегда принадлежала.

После заключения договоров в Брюсселе их должны были ратифицировать национальные парламенты трех стран. Первыми это сделали молдавские депутаты, однако голосование отразило неоднородность политической среды и по-прежнему сильное влияние Москвы.

Широко представленные в молдавском парламенте пророссийские коммунисты заблокировали голосование, однако по закону для ратификации договора хватило собранного 51 голоса из 101.

Во время голосования перед парламентом собрались тысячи людей, которые освистывали противников ратификации, а после того, как стало известно о ратификации договора, участники митинга аплодировали и скандировали «Молдова за Европу!».

После ратификации документа парламентом договор должен подписать президент Николае Тимофти.

Жители Молдавии не скрывают, что опасаются реакции России. Страна зависима от российских энергетических ресурсов, а также поддерживает с РФ активное экономическое сотрудничество. В связи с этим предприниматели опасаются, что что Москва может оказывать давление вводя ограничения либо высокие пошлины на молдавские вина и фрукты, а также потребовав получать визы у тех граждан Молдовы, которые сейчас работают в РФ или намерены туда отправиться.

Еще летом прошлого года Россия запретила импорт молдавского вина, а также пригрозила приостановить поставки газа в зимний период.

Поводом для беспокойства также является Приднестровский регион, в котором, как говорят жители Молдовы, Россия поддерживает местных сепаратистов, сохраняя там контингент в более чем 1000 солдат, которых Россия называет миротворцами, но статус которых оспаривается на международном уровне.

Премьер-министр Молдовы ранее заявил, что уже во второй половине следующего года страна могла бы подать заявление о приеме в Европейский Союз. Это будет зависеть от того, как пройдут предстоящие в этом году выборы и какую поддержку на них получат пророссийские силы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное