Порошенко: вопрос о вступлении Украины в НАТО будет вынесен на референдум

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте сегодня в Киеве.

"Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано, минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления", - цитирует президента Порошенко УНИАН.

Он также подчеркнул, что "нужно перейти от пустых деклараций о необходимости присоединения к НАТО к реальному конкретному шагу процесса реформирования страны".

Грибаускайте в свою очередь отметила, что Украина должна пройти через глубокий процесс реформ.

"Вам необходимо показывать действия, необходимо делать много домашнего задания внутри страны", - сказала она, добавив, что только украинский народ может решать, в каком направлении двигаться.

"Относительно членства в ЕС у нас состоялся референдум. И только ваш народ может решать, куда и как идти вам, никто вам в этом помешать не может, но на это пойдет больше времени, поскольку вам необходимо быть готовыми", - сказала президент Литвы.

Сегодня, 24 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет.

«Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет”, - заявил Столтенберг.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО.

«Относительно вопроса об Альянсе действующим остается то, что я говорил в течение месяцев: я вижу партнерские отношения Украины и НАТО, однако не членство», - заявил Штайнмайер.

Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко, передает «Интерфакс». Киев рассчитывал, что в 2006 году на саммите НАТО в Будапеште ему предоставят План действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), однако этого не произошло. Страны - члены НАТО объяснили свое решение тем, что население страны не готово к этому шагу.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 года было принято решение, согласно которому Украина станет членом НАТО, если она этого пожелает и будет соответствовать необходимым критериям.

Весной 2010 года президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО, поскольку по критериям альянса для этого необходима поддержка большинства населения страны. В июле того же года Рада приняла президентский законопроект о внеблоковом статусе страны, в котором также был исключен курс на евроатлантическую интеграцию.

Тем не менее, по мнению ряда политиков, провозглашение Украины внеблоковым государством не привело к усилению безопасности страны, а, наоборот, понизило ее обороноспособность. В связи с этим в марте текущего года группа депутатов от партии "Батькинщина" направила в Раду законопроект об отмене этого статуса и возобновлении курса на вступление в Организацию Североатлантического договора.

В начале ноября 2014 года, согласно опросам, количество сторонников вступления Украины в ЕС выросло до 64%, половина респондентов высказалась за вступление страны в НАТО. На референдуме о вступлении Украины в НАТО 51% опрошенных проголосовал бы за, 25% - против. Четверть опрошенных заявила, что не определилась или не принимала бы участие в референдуме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное