Порошенко уволил губернатора Днепропетровска Коломойского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Пётр Порошенко уволил крупного предпринимателя Игоря Коломойского с должности губернатора Днепропетровский области после скандала, вызванного публикацией тайной записи телефонной беседы последнего с руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым. Олигарх высказал прямые угрозы: пообещал направить вооруженные батальоны из зоны АТО в столицу Украины.

Народный депутат Украины от блока Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал на своей странице в Facebook запись разговора экс-губернатора Днепропетровской области с руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым. Согласно записи, Коломойский угрожал Коболеву направить в Киев батальоны из зоны АТО и захватить «Укртрансгаз», пишет «МК».

Контекст

 

Конфликт Коломойского с президентом перешел в публичную фазу на прошлой неделе. Поводом для возмущения олигарха послужило принятие Верховной радой закона о правилах голосования в акционерных обществах. Ранее для принятия решений требовался кворум в 60%, теперь это 50% плюс одна акция. Реформа ударила по интересам Коломойского, чья финансово-промышленная группа «Приват» имеет 42% в компании «Укрнафта» (50% плюс одна акция принадлежат государству). Коломойский также был разъярен увольнением своего единомышленника Александра Лазорко с должности руководителя госкомпании «Укртранснафта» — оператора системы магистральных нефтепроводов. Предприниматель не скрывает, что повлиял на назначение Лазорко туда в 2009 году.

 

Распоряжением президента 19 марта Лазорко был отправлен в отставку. Коломойский в сопровождении вооруженных охранников явился в офис «Укртранснафты», чтобы вступиться за забаррикадировавшегося в здании Лазорко. По его мнению, произошел рейдерский захват «Укртранснафты», осуществленный в интересах бизнес-группы «Континуум», за которой стоит близкий к команде свергнутого президента Виктора Януковича депутат Игорь Еремеев.

 

Источник: РБК

«Сейчас тут в фейсбуке будут лить слезы из-за увольнения Коломойского. Особо сентиментальным советую послушать этот диалог Коломойского с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. Планировал опубликовать это в среду. Итак, Коломойский угрожает руководителю «Нафтогаза» направить батальоны из зоны АТО захватывать ТЭЦ и офис «Укртрансгаза» — в ответ на отключение одного из предприятий. Такое поведение — это была не просто пощечина легитимной власти. Это был плевок в лицо страны, пережившей Майдан. И увольнение Коломойского — самое слабое наказание, которое он мог понести», — написал Лещенко.

Ранее Коломойский уже утратил контроль над активами в крупнейших газо- и нефетдобывающих компаниях страны («Укрнафта» и «Укртранснафта»), ему также инкриминировали убийство офицера СБУ и подготовку нового политического кризиса на Украине. Последнее обвинение базируется на заявлении предпринимателя, что руководители самопровозглашенных народных республик у Луганске и Донецке, как бы к ним ни относились в Киеве, обладают реальной властью.

На сайте президента Украины указано, что Порошенко «удовлетворил просьбу» губернатора об отставке. Пока исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.

Противостояние Коломойского с официальным Киевом основано на борьбе за влияние. Так, в понедельник Коломойский и его команда предъявляли политические претензии к киевским властям и президенту, обвинив их в срыве процесса обещанной децентрализации и обещая созвать в Днепропетроске свой «майдан» — народное вече. Правда, уже во вторник
замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан заявил, что акция протеста — это инициатива не людей Коломойского, а неких общественных организаций. Затем депутат Верховной рады Борис Филатов заявил о переносе акции на субботу, а соратник Коломойского депутат Андрей Денисенко — об отказе от слова «вече», вызывающего нежелательные ассоциации с киевским Майданом.

Порошенко, судя по всему, усилению позиций местных руководителей способствовать отнюдь не намерен. Президент  выполняет свое обещание лишить губернаторов «карманных» батальонов. «Территориальная оборона подчинена четкой военной вертикали, и у нас ни у одного губернатора не будет своих карманных вооруженных сил», — заявил он ранее.

Игорь Коломойский, по некоторым данным, спонсирует украинские добровольческие вооруженные формирования, в том числе батальоны «Днепр» и «Азов». Должность губернатора Днепропетровска он занимал с марта 2014 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное