Порошенко: Украине быть унитарной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина “была, есть и будет унитарным государством”, рассуждения о федерализации беспочвенны, а единственным государственным языком  в стране должен быть украинский, заявил на церемонии своей инаугурации президент Украины Петр Порошенко.

Президент также обещал начать связанную с децентрализацией власти реформу в стране уже в текущем году.

“Я намерен обеспечить мир и укрепить единство Украины, – цитирует Порошенко Euronews. – Именно поэтому я хотел бы начать с предложения плана мирного урегулирования. Я призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, как можно скорее сложить его”.

На особой церемониив Верховной Раде Порошенко в соответствии с протоколом принес присягу народу Украины, ему были вручены символы президентской власти и удостоверение главы государства.

“Я твердо заявил российскому руководству в Нормандии: Крым есть и будет украинским. И точка. Ни с кем не может быть компромиссов по вопросу Крыма, европейского выбора или государственного устройства. А все остальное должно обсуждаться и решаться за столом переговоров”, - подчеркнул политик.

Новоявленный президент сообщил еще одну важную новость: о том, что готов немедленно подписать экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Ту самую, из-за которой в свое время и вспыхнул в Киеве Майдан.

Следующим шагом, по мнению Порошенко, должны стать досрочные выборы в Верховную Раду и прекращение противостояния армии и сепаратистов на востоке страны.  Для Донбасса Порошенко обещает представить разработанный совместно с европейскими партнерами план экономического преобразования региона, включающий среди прочего “гарантию свободного использования русского языка”.

Кроме того, выступая в воскресенье на заседании трехсторонней контактной группы по плану мирного урегулирования на востоке страны, президент заявил, что антитеррористическая операция в этих регионах должна быть свернута в течение семи дней, сообщает «Интерфакс».

«Мы должны на этой неделе прекратить огонь», - сказал глава украинского государства.

По мнению Порошенко, «каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым». «Поэтому, во-первых, надо восстановить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное