Порошенко призвал Россию вывести войска из Донбасса. Его не поняли

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины на пресс-конференции в австралийском Мельбурне призвал Россию прекратить огонь в Донбассе, отпустить заложников, находящихся в руках сепаратистов, и вывести войска с территории независимой Украины, обеспечив непрозрачность границы. На это российский МИД заявил, что такие высказывания вызывают у него «недоумение и конфуз».

«Пожалуйста, выведите войска с моей территории. (...) Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что, если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто», - заявил Порошенко.

Во время визита он заручился поддержкой австралийского правительства: так, например, Австралия предложила снабжать Украину ураном и углем, чтобы та могла уменьшить свою энергетическую зависимость от поставок из РФ. Россия в ноябре прекратила поставлять Украине уголь.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что просьба президента Украины Петра Порошенко закрыть границы звучит странно:  

«Если честно, вызывают недоумение и конфуз подобные высказывания. Во-первых, мы уже неоднократно говорили, что представителей Вооруженных сил Российской Федерации не было и нет на Украине. Поэтому выводить нечего. Что касается границы, то с нашей стороны граница абсолютно обеспечена», — цитирует Лукашевича РИА «Новости».

МИД РФ намерен потребовать официальных разъяснений по поводу высказываний Порошенко. Россия категорически отрицает, что ее военные находятся в зоне конфликта на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное