Порошенко отзовет посла Украины в Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко принял решение отозвать посла в Беларуси Михаила Ежеля. Об этом политик заявил во время рабочей поездки в Николаевскую область, сообщают украинские масс-медиа.

«Посол представляет Государство Украина. Мной принято решение о его отзыве, и сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового посла», – подчеркнул Порошенко.

Ежеля назначил послом в Белоруссии еще предшественник Порошенко – Виктор Янукович. Учитывая ту важную роль, которую в формате Минских договоренностей играет белорусская столица в реализации внешней оборонной политики и политики безопасности – на этом посту, по мнению и самого Порошенко, и других политиков, требуется другой идпломат.

«Я должен учитывать эту роль для того, чтобы обеспечивать постоянное присутствие Украины в Минске», – сказал президент Украины.

УНИАН отмечает, что Михаил Ежель два года являлся министром обороны Украины, а еще раньше – главнокомандующим Военно-морских сил украинской армии.

В марте в адрес экс-министра прозвучали упреки со стороны депутата Верховной Рады от «Народного фронта», зампредседателя Комитета по иностранным делам Игоря Гузя. По его словам, именно Ежель в бытность главой Минобороны «развалил тыловое обеспечение украинской армии». Кроме того, по утверждению депутата, тот «делал все возможное, чтобы режим убийцы (В. Януковича) был и держался». 

Назначать и отзывать послов – прерогатива украинского президента. Ни МИД, ни Рада самостоятельно снять Ежеля с занимаемой должности не могли бы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное