Порошенко одержал уверенную победу на Украине (текстовая трансляция)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным первых экзит-поллов на 20:34 на проходящих на Украине в президентских выборах уверенную победу в первом же туре одерживает миллиардер пётр Порошенко, преодолев 50-процентный барьер.

 

Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

В общей сложности на должность главы страны претендуют 21 кандидат.

В течение избирательной кампании заявили о своем снятия с президентской гонки - Олег Царев, Наталья Королевская, Василий Цушко, Александр Клименко, Зорян Шкиряк, Петр Симоненко, сообщает УНИАН.

Отметим, что согласно сообщениям украинской прессы, голосование на президентских выборах в Луганской области будет происходить только в двух округах. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он уточнил, что речь идет о 115 избирательном округе, центр которого находится в городе Сватово, и 114 с центром в городе Беловодске.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, ЦИК работает штатно. "Выборы стартовали и пройдут, как бы ни старались враги Украины их срывать", - подчеркнул глава МВД.

По словам министра, "открылись участки и работают и в Донецкой и в Луганской области".

В то же время, издание "Новости Донбасса", журналисты которого обходят участки, и донецкая областная организация "КВУ", сообщают, что избирательные участки в Донецке закрыты.

В пятницу, 21 февраля этого года президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение с оппозицией, которое было призвано урегулировать политический кризис.

В тот же день Янукович выехал из Киева. Вечером 21 февраля часть участников продолжавшегося с ноября 2013 года "Евромайдана" заявила, что не признает этот документ, и стала требовать немедленной отставки Януковича.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Президента Украины Виктора Януковича.  и назначении даты досрочных президентских выборов.  "За" проголосовали 328 народных депутатов. Досрочные выборы были назначены на 25 мая. Сам Янукович назвал это государственным переворотом, поскольку процесс отстранения президента не соответствовал предусмотренной в конституции страны процедуре. Точное местонахождение Януковича не известно до сих пор.

Кроме выборов президента страны на Украине состоятся муниципальные выборы в ряде местных самоуроавлений. В частности, на 25Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета мая 2014 года.

Как сообщает korrespondent.net, такое решение поддержал 331 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

 

Как сообщает специальный корреспондент Латвийского радио 4 в Киеве Ольга Драгилёва, большое количество людей пришли к избирательным участкам ещё до их открытия.

По её словам, пока говорить о какой-то явке преждевременно, но можно с уверенностью утверждать, что проголосовавших будет много.

"Практически все говорят, что им не нравится ни один из кандидатов, идеального нет, однако делать выбор необходимо, поскольку президент сейчас очень нужен", - отметила Ольга Драгилёва.  

Ольга Драгилёва об открытии участков
00:00 / 01:16
Скачать

Как сообщил корреспондент ЛТВ Том Пасторс, который в данный момент находится на Украине, в воскресенье в Донецке и Луганске свои двери всё ещё не открыла большая часть избирательных участков.

"Это было ясно с самого начала, потому что сепаратисты с оружием руках вломились в региональные избиркомы и забаррикадировали их. Были случаи, когда членов комиссий захватывали, но сейчас, кажется, все освобождены", - сказал Пасторс.

В свою очередь, в расположенном неподалёку от Донецка Красноармейске голосование проходит, хотя число голосующих невелико. Как поясняет корреспондент ЛТВ, низкая активность может свидетельствовать с опасениями людей высказать своё мнение и о желании выступить против всех кандидатов. Явившиеся на выборы люди тем самым выражают поддержку территориальной целостности Украины.  

Как сообщает спецкор ЛР; в Киеве Ольга Драгилева, в центре украинской столицы люди толпятся у избирательных участков, однако голосование движется медленно. Каждый избиратель получает целых четыре бюллетеня, из которых три относятся к выборам муниципальной власти, а один – к выборам президента страны. Пожилым людям стояние в очереди даётся с трудом.

Через три часа после открытия избирательных участков проголосовали 17% избирателей Украины, сообщает агентство AFP со ссылкой на местных должностных лиц.

Чтобы проголосовать, некоторым жителям Киева приходится простоять в очереди по 2 часа, сообщает корреспондент ЛР4 Ольга Драгилёва. Она отмечает, что часть людей выражают недовольство, однако большинство готово мириться с этим фактом.

По данным на 17:00 во многих населённых пунктах выборы не состоялись, поскольку участки были блокированы многочисленными вооружёнными группами сепаратистов. Об этом сообщает УНИАН.

По информации агентства несостоявшимися можно считать выборы в Авдеевке, Артемовске, Угледаре, Горловке, Дебальцево, Дзержинске, Донецке, Дружковке, Енакиево, Ждановке, Кировском, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Макеевке, Новгородовке, Селидовом, Славянске, Снежном, Торезе, Харцызске, Шахтерске, Ясиноватой - всего в списке фигурирует 23 города.

По данным на 19:56 украинская милиция получила 76 сообщений о нарушениях, подущенных во время выборов. Наиболее серьёзные нарушения зафиксированы в Одессе, где стражи порядка обнаружили партию заранее заполненных избирательных бюллетеней. В настоящее время происходит проверка обнаруженных материалов, сообщает УНИАН.

По данным Национального экзит-пола Порошенко набрал 55,9% голосов избирателей, за ним с большим отрывом следует Юлия Тимошенко, которая набрала 12,9%, третим стал Олег Ляшко, набравший всего 8%.

По данным альтернативного, Всеукраинского телевизионного экзит-пола Петр Порошенко получил 57,3% голосов, Тимошенко - 12,4%, Ляшко - 8,7%.

В свою очередь, по версии экзит-полла Савик Шустер Студии, Порошенко набирает 55,7%, Юлия Тимошенко - 12,9%, Олег Ляшко - 8,8%.

Как сообщила спецкор ЛР4 Ольга Драгилёва, находящаяся на месте событий, в Киеве выборы проходят довольно спокойно, явка достаточно высокая и по данным Центризбиркома уже в 17:00 в Киеве проголосовали 40% избирателей. А максимальной явка стала в западных районах Украины.

При этом, спецкор отмечает, что многие политологи считают, что сегодняшние выборы вряд ли можно назвать историческим событием, поскольку более важно то, как будет вести себя новый президент, которому придётся проводить досрочные выборы парламента.

Ольга Драгилёва о предварительных итогах выборов
00:00 / 02:24
Скачать

"Сейчас необходимы перевыборы Верховной рады, поскольку в парламенте не осталось представителей восточных регионов страны, присутствие которых необходимо для солидаризации страны", - отметила Драгилёва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще