Порошенко не хочет видеть на Украине российских миротворцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко, который в среду предложил призвать в страну миротворческий контингент ООН, заявил на пресс-конференции с участием еврокомиссара Йоганнеса Хана, что присустствие российских военных в этом контингенте невозможно, сообщает УНИАН.

По мнению Порошенко, Россия как страна-агрессор не может принимать участие в миротворческой миссии в Донбассе, если таковая будет организована от имени ООН.

В четверг Украина начала переговоры в ООН и ЕС по условиям организации миротворчесокй миссии. От имени Украины переговоры (поначалу неофициальные) вел министр иностранных дел Павел Климкин, который подтвердил, что после получения одобрения СНБО Украины процесс был в четверг запущен официально. Киев считает, что присутствие миротворцев ООН позволит выполнить Минские соглашения – 2 «незамедлительно и в полном объеме».

Йоганнес Хан является комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики соседства. Порошенко заявил в его присутствии:  

«Я хотел бы твердо заявить, что РФ как страна-агрессор не может и не будет участвовать в этой миротворческой миссии. Мы не согласимся на такой формат миротворчесокй миссии, который таит в себе угрозу легализовать многотысячный российский военный контингент [на территории Украины]. Хватит с нас таких миротворцев».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное