Порошенко готов отменить особый статус Донбасса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во вторник, 4 ноября, намерен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны вопрос об отмене закона об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на BBC. По словам Порошенко, проведение в Донбассе "псевдовыборов" торпедировало этот закон и резко обострило ситуацию.

"Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля над границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - заявил Порошенко в обращении, текст которого размещен на президентском сайте.

"Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование", - добавил Порошенко.

Президент пообещал, что в перспективе Донбасс может стать свободной экономической зоной при условии, если эта территория будет подчиняться законам Украины.

После достижения перемирия и ряда договоренностей в сентябре на переговорах в Минске Верховной Радой был принят закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное