Порошенко договорился с Путиным о цене газа для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко заявил на украинском Первом национальном телеканале, что Киев и Москва договорились по цене газа на зимний период. Голубое топливо от "Газпрома" страна, возможно, получит по 385 долларов за тысячу кубометров. Порошенко отметил и другие успехи переговоров, но западные наблюдатели призывают на этот счет не обольщаться.

По словам Порошенко, Украина при поддержке Евросоюза выдвинула свои предложения: 325 долларов летом, 385 зимой. Он не уточнил, какой в итоге будет цена для зимних закупок газа.

Порошенко в минувшую пятницу выразил надежду во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Милане достичь взаимопонимания по газовой проблеме - предварительный консенсус обеим сторонам необходимо найти до трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины, которые состоятся 21 октября а в Брюсселе. 

Владимир Путин, со своей стороны, указал, что им с Порошенко удалось договориться об условиях поставок газа на Украину "хотя бы в зимний период". Российский лидер указал, что, так как Украина ранее задолжала за газ 5,5 млрд долларов, стоимость того топлива будет пересчитана задним числом, причем по тарифу на 100 долларов меньшему. Тогда украинский  долг сократится до 4,5 млрд долларов.

Путин подчеркнул, что Россия больше не намерена брать на себя дополнительные риски, что в конце прошлого года она выдала Украине кредит на 3 млрд долларов, и с учетом имеющегося сейчас долга "Газпром" вполне обоснованно перешел на предоплату. Политик дал понять, что РФ готова пойти навстречу в вопросе долга, но режима предоплаты не отменит. Тут "Нафтогазу" возможно, помогут Международный валютный фонд и другие международыне кредиторы.

В ходе переговоров двух лидеров государств были достигнуты и другие соглашения, о чем Порошенко и заявил с большим удовлетворением на украинском ТВ. Однако западная пресса крайне сдержанно оценивает данные Путиным обещания об устранении препятствий на пути к международному контролю прекращения огня вдоль линии фронта на востоке Украины и о необходимости как можно скорее провести в зоне конфликта легитимные региональные выборы, пишет УНИАН. Антироссийсике санкции отменять явно преждевременно - вначале нужно дождаться мирного урегулирования в Донбассе и конкретных доброжелательных действий со стороны России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное