Поправки, необходимые из-за Brexit, Кабмин рассмотрит через 2 недели — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кабинет министров 12 февраля рассмотрит изменения в законодательстве, связанные с Brexit, сообщил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ближайшие шаги в связи с Brexit будут предприняты 31 января, когда в Сейме состоится голосование по проекту декларации о правах граждан Великобритании в Латвии после ее выхода из ЕС.

«Нам не ясно, что произойдет в Великобритании, что произойдет между Великобританией и Европейским союзом. Мы готовимся к варианту, что соглашения и продления сроков не будет. Если же Великобритания решит продлить процедуру выхода, то пакет законов не будет актуален на тот момент. Если же Великобритания выходит из ЕС, то пакет будет рассматриваться в Сейме», — сказал Ринкевич.

До даты запланированного выхода Великобритании из ЕС — 29 марта — еще есть время, поэтому существуют возможности найти общие решения и логичные варианты, как спасти соглашение, внеся в него дополнения и уточнения, подчеркнул министр.

Ранее Министерство иностранных дел заявило, что независимо от того, выйдет ли Великобритания из ЕС с соглашением или без него, необходимо будет менять ряд латвийских законов и нормативных актов.

МИД также предупредил, что в случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, в течение трех лет Латвии в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные расходы на сумму до 10,1 млн евро.

Великобритания не покинет Евросоюз без сделки с Брюсселем. Такое решение 29 января приняла палата общин, рассматривающая поправки относительно условий Brexit, сообщает Латвийское радио-4.

Против «нулевой сделки», или выхода из ЕС по жесткому сценарию, были 318 депутатов, 310 же голосовали противоположным образом.

С чуть большим перевесом в распределении голосов была рассмотрена другая поправка к биллю. Инициативу, предлагавшую отложить Brexit на срок до девяти месяцев, парламент отклонил — 327/296. Этот результат выгоден правительству Терезы Мэй.

Требование к министрам исключить из сделки с ЕС упоминание механизма североирландского «бэкстопа» тоже не прошло.

Мэй рассчитывает, что Brexit начнется в должный срок — 29 марта, а переходный период после него продлится 21 месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное