Понимаешь, что «прилететь» может в любую минуту. И идешь дальше — киевский журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда началась война, Сергей Неретин решил не уезжать из Киева. Город живет «военной жизнью», но в целом жители уже привыкли к войне, рассказал он в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

«В Киеве боев на улицах нет. Слышна работа нашей артиллерии и систем ПВО», - так Сергей описывает происходящее.

По его словам, за последние трое суток российские врага повредили шесть домов. И, говорит Сергей, по сравнению с Харьковом – это можно считать «как еле зацепило». «Это говорит об очень хорошей работе наших ПВО», - отметил он.

Он рассказал, что город укреплен и готов к обороне. Столица не окружена, а власти говорят, что продовольствия в городе хватит минимум на две недели блокады.

Вспоминая ночь 24 февраля, Сергей говорит, что он, как и многие, думал, что «если и начнется, то на востоке».

«Я тогда в три ночи проснулся, посмотрел новости. Все нормально. Лег дальше спать. И около пяти утра проснулся от взрывов на окраинах – начали бить по нашей инфраструктуре», - вспоминает он. Буквально к шести утра повсеместно были пробки – люди пытались уехать из города.

«Потом город почти опустел. Если в первые пару дней все пытались эвакуироваться, потом стало пусто. Едешь – вокруг, словно сцены из апокалипсиса. На центральном проспекте, где всегда пробки, видишь максимум три машины. Ощущение, словно это фильм-катастрофа», - признал он.

По его словам, примерно через полторы недели люди стали спокойнее относиться к бомбежкам и звукам сирен – некоторые перестали спускаться в бомбоубежища, а если тревога заставала их на улице, «продолжали гулять с детьми».

«Слышно канонаду. Но все понимают, что стреляют наши. Реагируют спокойно», - поделился он.

Сейчас, отметил Сергей, все «плюс-минус» вернулось в обычно русло, а в городе даже стали появляться пробки, которые не было еще неделю назад. Работает общественный транспорт.

«Привыкаешь ко всему. Первые 2-3 дня была депрессия, мысли, как это вообще все могло произойти. Потом перестраиваешься», - сказал он.

По словам Сергея, Киев больше «прощупывают, а не бомбят». Он уверен, что у России нет сил для взятия украинской столицы, поскольку, по различным независимым оценкам, для штурма города требуются около 400 тыс. человек – такими силами российские войска не располагают, а потому «пытаются сейчас набрать по сусекам в Карабахе и Сирии».

«Они понимают, что Киев не возьмут. ПВО хорошо работают. Они пытаются пристреливаться и хоть комариный укус нанести. У меня лично вчера появилось ощущение, что город живет, может, не мирной, но пытается жить своей жизнью. Даже небольшие кафе открылись, можно кофе купить.

Выходишь на улицу и думаешь: в любой момент может прилететь. И с этим ощущением идешь дальше по своим делам. Я в этом плане фаталист – как будет, значит, так и будет», - поделился журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное