Помощь еще потребуется, работа посольства Латвии в Украине продолжается — посол

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Посольство Латвии в Украине уже более двух недель работает во Львове. После эвакуации из столицы оно продолжает оказывать помощь  подданным нашей страны, желающим покинуть страдающую от российской военной агрессии Украину. На сегодняшний день организованными посольством автобусами воспользовался 261 человек. Посол Латвии в Украине Илгварс Клява ожидает — люди еще будут обращаться за помощью в индивидуальном порядке, работа посольства продолжается, сообщает LTV.

«Я никогда не видел в этом городе столько людей, сколько сейчас. Очень важно, чтобы гуманитарная помощь доставлялась сюда: еда и различные предметы первой необходимости, включая палатки, спальные мешки, одеяла. Все это очень важно, — указал Клява. — Что касается посольства, то мы эвакуировались из Киева в начале активной фазы войны, часть сотрудников посольства находится в Латвии, Риге, часть здесь в Украине, во Львове. Но у нас есть и местные, устроенные по контракту сотрудники, они остались в Киеве, и меня это больше всего беспокоит... Я знаю, что один из них с семьей, с маленькими детьми регулярно ночевал в бомбоубежище. Страшно подумать об этом».

По словам посла, 261 гражданин Латвии пожелал эвакуироваться — для нужд этих людей было организовано четыре автобуса. Среди покинувших Украину есть супруги подданных нашей страны, граждане других стран ЕС.

«Мы считаем, что подавляющее большинство желающих так и сделали [обратились за помощью] или уехали за свой счет. Погранпункты работают, транспорт пересекает границу, все происходит. Мы ожидаем, что в посольство Латвии в Украине еще обратятся за помощью, чтобы покинуть страну», — отметил посол.

По официальной статистике в Украине находится 9 тысяч граждан Латвии, но на консульском учете до начала войны числилось менее 40 человек. «Не о всех людях у нас есть информация, находятся ли они еще на территории, уехали ли, такой опрос будет проводиться, насколько я понимаю. Тогда появится дополнительная информация», — рассказал Клява.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное