Польский министр обороны: украинский конфликт невозможно решить миром

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что надежды на мирное урегулирование украинского кризиса – тают. Хотя именно сегодня запланирована очередная встреча контактной группы по Украине. В связи с этим официальная Варшава считает абсолютным приоритетом достижение военной безопасности.

«Для мирного решения украинского кризиса остается все меньше и меньше предпосылок. И впереди нас ожидают очень сложные месяцы и годы, поскольку очевидной целью России является не допустить европейской судьбы Украины», - заявил Семоняк. Об этом сообщает Радио Польши.

Поэтому Польша, по словам министра, усилит военные учения и обучит большее число резервистов. Кроме того, запланировано более тесное сотрудничество с неформальными военными группами.

В этом году Польша намерена обучить 12 тыс. резервистов, а в последующие годы увеличить это число до 38 тыс. человек.

Польский министр указал на важность сотрудничества республики с НАТО, укрепления Сил быстрого реагирования и выполнения решений последнего саммита альянса в Ньюпорте.

«Не менее важно постоянное ротационное присутствие сил НАТО на территории Польши. Мы планируем, что в 2015 году в учениях примут участие около 10 тыс. солдат из США, Великобритании, Франции, Канады и Германии», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное