Польский князь вызвал лидера британских националистов на дуэль на саблях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Причина поступка живущего в Великобритании князя Яна Жилиньского — дискриминация его соотечественников, приехавших в страну на заработки.

Лидер занимающей третье место по популярности в преддверии парламентских выборов 7 мая евроскептической Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж удостоился вызова на дуэль от польского аристократа из-за антииммигрантской риторики.

«Я долго терпел дискриминацию поляков в этой стране», — заявил он в видеообращении, размещенном в Интернете. — Но ее самым идиотским примером стали высказанные мистером Фараджем упреки мигрантов в том, что те создают пробки на шоссе».

Демонстрируя на экране саблю своего отца, Жилиньски (на безукоризненном английском) пояснил, что «хотел бы разрешить это дело традиционным способом, так, как его в XVIII веке разрешили бы польский аристократ и английский джентльмен». В качестве места для поединка Жилиньски предложил лондонский Гайд-парк, уточняет

«Если же сабля Фараджа подзаржавела», добавил Жилиньски, он готов проявить снисхождение и встретиться в словесной дуэли в телестудии накануне выборов (по последним данным, за правящих консерваторов готовы проголосовать 36% избирателей, за оппозиционных лейбористов — 34%, а за UKIP — 11%).

О реакции Фараджа пока ничего не сообщается.

Отец Яна Жилиньского, князь Анджей Жилиньски, был ротмистром польской кавалерии и с той самой саблей участвовал в одной из немногих успешных для поляков контратак в ходе нацистского вторжения в сентябре 1939 года. После войны власть в Польше захватили коммунисты, и семья оказалась в Великобритании. Получив образование и став успешным бизнесменом, Ян Жилиньски построил в Лондоне точную копию некогда принадлежавшего его отцу дворца (здание не пережило правление коммунистов), сообщает Polskie Radio.

После вступления стран постсоциалистической Европы миграция из них на Запад приобрела массовый характер. Выходцы из Польши, а также Литвы и Латвии создали в Великобритании весьмиа заметные общины. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, многие иммигранты из Латвии считают, что повергаются дискриминации.

Вызов на дуэль (in English)

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное