Польша вводит жесткие «антитеррористические» законы и отказывается принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В начале апреля на рассмотрение правительства Польши поступит законопроект, наделяющий «компетентные органы» новыми чрезвычайными полномочиями — в частности, длительного задержания и круглосуточной слежки, а также оперативного контроля без санкции суда.

«Угроза настолько серьезна, что мы должны ввести чрезвычайные меры безопасности»,

— заявил сегодня, согласно Радио Польша, координатор спецслужб страны Мариуш Каминский.

Ведущую роль в противодействии терроризму будет играть Агентство внутренней безопасности, которому будет открыт доступ ко всем необходимым базам данных. «Мы хотим дать главе Агентства внутренней безопасности Польши возможность ведения операционного контроля за иностранцами, подозреваемыми в террористической деятельности. Контроль можно будет вести без согласия суда в течение 3 месяцев», — заявил Каминский.

Законопроект предусматривает также возможность длительного задержания подозрительного лица (с согласия суда). На данный момент максимальный срок задержания составляет 72 часа. Новые нормы дают спецслужбам 14 дней на предъявление обвинения, сообщает Радио Польша. У МВД появится право немедленно депортировать иностранцев на основании заключения о том, что лицо представляет собой угрозу для страны. (Депортированный сможет оспорить это решение в суде — но из-за границы).

КОНТЕКСТ

Мариуш Каминский ранее возглавлял Антикоррупционное бюро, но был снят с должности, отдан под суд и приговорен к трем годам заключения за фабрикацию материалов в отношении невинных людей. Был амнистирован отдельным указом президента нового Анджея Дуды вскоре после вступления того в должность летом прошлого года. После создания нынешнего правительства, премьер Беата Шидло назначила Каминского «координатором спецслужб» — фактически министром госбезопасности.

Согласно заявлениям Каминского, ужесточение законодательства «адресовано» лицам, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в ведении террористической деятельности. Формально новые нормы (предполагается, что они будут приняты уже в мае) связываются с необходимостью обеспечить безопасность при проведении в июле саммита НАТО в Варшаве, однако известно о них стало после серии масштабных терактов в Брюсселе.

Чуть ранее представитель правительства объявил о фактическом выходе Польши из утвержденного Евросоюзом механизма квотированного распределения беженцев из лагерей в Италии и Греции. В связи с террористическими атаками в Брюсселе, самое главное — обеспечить безопасность Польши и Евросоюза, заявил пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек.

«Мы не можем допустить, чтобы события, которые сейчас происходят в Западной Европе, перенеслись на территорию Польши. Мы хотим защитить польских граждан от таких ситуаций»,

— заявил, согласно Радио Польша, Бохенек.

В рамках утвержденной прошлой осенью Европейским союзом системы квотированного распределения соискателей убежища Польше полагалось принять в 2016-2017 годах чуть более 7 тысяч человек. Доля Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv — неполных 800 человек, из которых пока в страну фактически прибыли две семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное