Польша выбирает президента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Польше проходит второй тур президентских выборов. По всей стране в воскресенье открылось более 27 тысяч избирательных участков.

Персона

Анджей Дуда родился в профессорской семье в Кракове, 1989 год (победа «Солидарности») запомнил как «исключительное время, дающее надежду на изменение судьбы поляков», приводит его слова Радио Польша.

Окончил юридический факультет Ягеллонского университета, остался преподавать в университете, защитил кандидатскую диссертацию. В 2005 году вступил в парламентарный клуб партии «Право и Справедливость», в 2006-м стал заместителем министра юстиции Польши, в 2007-м — заместителем госсекретаря в Канцелярии президента Польши Леха Качиньского. После гибели Качиньского в катастрофе под Смоленском и вступления в должность Коморовского Дуда подал в отставку. В 2010 году был депутатом в городском совете Кракова, в 2011 – депутатом в Сейме, в 2014 году Дуда стал евродепутатом. Сейчас 43-летний Дуда работает в Юридической комиссии и Комиссии внутреннего рынка и защиты прав потребителей Европарламента.

В бюллетени для голосования внесены имена действующего главы государства Бронислава Коморовского и кандидата от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджея Дуды.

По итогам первого тура голосования 10 мая Коморовский проиграл своему главному конкуренту лишь один процент. При этом ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% голосов, необходимых для победы, сообщает Русская служба ВВС.

В первом туре президентских выборов победил Дуда с результатом 34,76% голосов избирателей. Действующий глава государства оказался на втором месте с результатом 33,77% голосов.

По результатам последнего соцопроса перед вторым туром президентских выборов, кандидатов разделяет лишь 0,5%, передает Радио Польша.

Если 24 мая избиратели проголосуют согласно результатам опроса, проведенного агентством Millward Brown SA, президентом Польши станет кандидат от оппозиционной партии «Право и Справедливость» Анджей Дуда.

В последнем перед «днем тишины» соцопросе, 45,8% избирателей заявили, что проголосуют за Анджея Дуду. За действующего президента Бронислава Коморовского готовы отдать свои голоса 45,3% избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное