Польша предложит ООН лишить Россию права вето

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На начинающейся в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций президент Польши Бронислав Коморовски  представит идею реформы ООН.

«Главный акцент моего будущего выступления — что, вероятно, ООН следовало бы реформировать таким образом, чтобы эта структура была в состоянии реагировать  на действительно существующие сегодня угрозы», -- цитирует главу государства Служба новостей Иностранной службы Польского радио. Сейчас ООН выглядит совершенно бессильной и не способной остановить агрессивную политику России на Востоке Украины, добавил он: «Полагаю, блокирование решений Совета Безопасности по Украине – символ и симптом общей слабости ООН».

Россия является правопреемницей СССР. Советский союз, в свою очередь, как одна из великих держав-победительниц во Второй мировой войне, входил в число ключевых «соучредителей» ООН — наряду с США, Великобританией, Китаем и Францией. Все эти пять государств являются постоянными членами Совета Безопасности организации и обладают правом вето — т.е. возможностью заблокировать  любую резолюцию этого высшего органа ООН.

Для изменения этого порядка необходима поддержка двух третей членов Генассамблеи (в которой представлены практически все государства планеты) и всех пяти постоянных членов Совбеза, включая, разумеется и Россию.

Выступление Б.Комаровского запланировано на четверг. Латвию на 69-й сессии Генассамблеи (и приуроченном к ней Саммиту по климату) представляет президент Андрис Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное