Польша подключит Украине газ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Польская компания Polenergia намерена реализовать масштабный проект строительства газопроводов в Польше и Германии, которые позволят увеличить объемы поставок газа на Украину.

По словам председателя компании Polenergiа Збигнева Прокоповича, если решения по этому проекту будут приняты в ближайшие недели, то проект может быть реализован в 2018-2019 годах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати (ПАП).

"Реализацией коридора "Запад-Восток" заинтересован наш украинский партнер "Нафтогаз", который хочет, чтобы газопровод на их стороне появился как можно скорее. Мы надеемся, что это будет один из приоритетных проектов нового правительства Украины. С польской стороны мы ждем решения компании Gaz-System (оператор польской сети газопроводов)", — сказал Прокопович, слова которого цитирует агентство.

Polenergia намерена построить новые газовые перемычки на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет поставлять газ на Украину с западного направления. При этом для реализации столь масштабного проекта необходимо строительство газопровода на территории Украины.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 миллионов евро. Предполагается, что пропускная способность немецко-польского газопровода составит 5 миллиардов кубометров в год, украинского — 8 миллиардов кубометров с возможностью расширения до 10 миллиардов кубометров голубого топлива. В свою очередь, из Польши в Германию также можно будет транспортировать до 3 миллиардов кубометров природного газа в год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное