Польша открывает границы для транзита

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проехать сквозь Польшу теперь имеют право граждане стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии с семьями — если они возвращаются домой, сообщает МИД Латвии.

Министерство внутренних дел Польши 21 мая приняло решение, что в страну могут въезжать граждане страны, их супруги и дети, иностранцы с Karta Polaka, иностранные дипломаты и члены их семей, иностранцы с польским ВНЖ, иностранцы с правом работы в Польше, иностранцы, которые занимаются перевозкой товаров и пассажиров, школьники и студенты, которые учатся в Польше, указывает МИД. 

На транзит имеют право граждане стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, их супруги и дети — с целью возвращения на родину. В Польше они должны провести не более 12 часов. Кроме того, транзит разрешен дальнобойщикам — если они на частном автомобиле возвращаются домой.

Введенные 15 марта проверки на границах остаются в силе до 12 июня.

В Польше в общей сложности 20 619 случаев Covid-19, скончались 982 пациента. Выздоровел 8 731 человек. В пятницу выявили 476 новых случаев, 10 пациентов умерли. 

Когда Польша закрыла границы, многие люди не смогли вернуться домой. Так, автобус компании Ecolines не смог пройти польско-немецкую границу. Автобус прибыл на КПП  23:55, за пять минут до вступления в силу запрета на перевозку пассажиров, но польские пограничники его уже не пропустили.

Среди них было трое латвийцев. После была достигнута договоренность с властями Польши о создании особой колонны транспортных средств для жителей стран Балтии, чтобы они смогли пересечь Польшу и вернуться домой.

Легковой транспорт переправляли в Балтийские страны паромом. МИД сообщал, что всего на границе ждали около 250 транспортных средств, в которых находятся свыше 550 человек.

Передача Panorāma Латвийского телевидения указала, что на польско-немецкой границе образовались километровые заторы. Царило сильное напряжение – ругань, а местами дело даже дошло до драк. В окрестностях Франкфурта очередь у границы превышала пять километров.

Гражданам Польши разрешено свободно въезжать в свою страну, а автопоток из Польши в Германию проходил без задержек. Из-за этого между застрявшими гражданами стран Балтии и проезжающими мимо гражданами Польши начались конфликты. Над пробкой летали полицейские вертолеты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, международное пассажирское сообщение в Латвии было закрыто с 17 марта, но теперь оно постепенно возобновляется. Сухопутное сообщение между странами Балтии возобновилось 15 мая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное