Польша обвинила в гибели самолёта Качиньского двух российских диспетчеров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Военная прокуратура Польши выдвинула обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского Смоленском 10 апреля 2010 года против двух российских диспетчеров. Об этом сообщают польские источники.

Военный прокурор Иренеуш Шелонк заявил, что диспетчеры обвиняются в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. Как сообщает Wprost, правоохранительные органы Польши намерены вызвать диспетчеров для дачи показаний в качестве подозреваемых.

КОНТЕКСТ:  

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, глава Национального банка страны, двое заместителей министров и несколько членов парламента и руководства Вооруженных сил. В общей сложности на борту находились 96 человек. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

 

Представители польского руководства направлялись на мемориальное мероприятие, посвященное 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катыни.

По словам прокурора Иренеуша Шелонга, одного диспетчера обвиняют в «создании опасной ситуации в воздушном движении», а второго — в «неумышленном доведении до катастрофы».

Расследование по этому делу продлено до 10 октября 2015 года.

На пресс-конференции, посвященной расследованию авиакатастрофы, прокурор представил доклад экспертов, расследовавших причины трагедии. Работа над документом, который насчитывает 200 страниц, продоллжалась в течение пяти лет.

В свою очередь, Россия утверждает, что причиной крушения стала ошибка пилотов, которые не вняли рекомендации диспетчеров, и отказались уйти на запасной аэродром.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное