Поля без полива, краны без воды: Европа борется с засухой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вместе с затяжной жарой значительную часть Европы этим летом накрыла засуха, из-за которой в реках очень сильно снизился уровень воды, а местами в кранах нет воды. Особенно тяжело переносит эти испытания сельскохозяйственная отрасль. Чтобы справиться с дефицитом воды, правительства мотивируют население ее экономить, рассказывает Латвийское радио.

Франция сейчас переживает третью волну жары с июня. В эти выходные на юге страны температура достигла 37 градусов, синоптики же прогнозируют, что в ближайшие дни на значительной части территории она будет стабильно держаться выше отметки в +30.

Из-за долгой жары и редких осадков многие реки почти полностью обмелели, а более чем в сотне муниципалитетов Франции больше нет питьевой воды из-под крана, и жителям там воду привозят цистернами.

Премьер-министр страны Элизабет Борн заявила, что это беспрецедентная ситуация, и чтобы с ней справиться, создана межведомственная комиссия, которая будет координировать помощь наиболее пострадавшим от жары и засухи регионам.

Министр экологических преобразований Кристоф Бешю предупредил, что ничто не свидетельствует о возможном улучшении в ближайшее время.

«Вызов заключается в том, чтобы усилить ограничения потребления воды, чтобы она не исчезла в тех регионах, где ее еще немного есть. Нам надо также предусмотреть доставку воды, чтобы не получилось так, что какой-то населенный пункт вдруг остался без питьевой воды. Межведомственная комиссия сейчас занимается планированием и кооперируется с префектурами», — сказал политик.

Уже сейчас в 93 регионах Франции действуют ограничения потребления воды. Например, домохозяйства за сутки не должны потреблять более 200 литров, а заведения общественного питания пришлось снизить потребление воды наполовину.

Ограничения распространяются и на частные поля для гольфа, и на полив садов. В некоторых городах не работают фонтаны. В Париже решили остановить полив садов по ночам.

В июле количество осадков было на 84% меньше, чем обычно в этом месяце.

Долгая засуха создает большие трудности для сельского хозяйства Франции. Пастбища выжжены солнцем, из-за чего трудно прокормить скот, а хозяйства, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, предупреждают, что урожай пшеницы и кукурузы в этом году будет хуже.

Франция — один из ведущих экспортеров этих культур, поэтому есть опасения, что ухудшение урожая может усилить глобальный продовольственный кризис и без того обостренный вторжением РФ в Украину.

Французской энергетической компании EDF пришлось уменьшить мощность нескольких электростанций из-за того, что температура воды в реках слишком высока, чтобы обеспечить достаточное охлаждение реакторов.

Засуха серьезно влияет и на другие страны Европы

В Нидерландах правительство объявило о нехватке воды в стране. В знаменитых ее каналах уровень воды сильно упал, из-за чего пришлось ограничить судоходства. В нескольких регионах фермерам запретили поливать свои поля водой из поверхностных водоемов. А

министр инфраструктуры и водного хозяйства призвал жителей мыться в душе быстрее и не поливать сады.

С волной жары столкнулась и Португалия, где на этой неделе температура превысила 40 градусов. Министр охраны среды объявил, что Португалия переживает худшую засуху за столетие. Здесь также призвали жителей уменьшить потребление воды.

Невиданную засуху переживает и окруженная горами Швейцария. В горных реках этим летом быстро снизился уровень воды, осадки были редки, поэтому армейские вертолеты доставляют воду в больших контейнерах на пастбища, чтобы скот не умирал от жары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное