Политологи: санкции действуют, но Россию нельзя загонять в угол

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Над Россией сгущаются тучи — Европа готовится к новым санкциям в отношении соседней страны. Уже завтра об этом будут говорить министры иностранных дел стран ЕС. А что ждать Латвии, которая официально выступает за ужесточение санкций? У отечественных политологов уже есть ответ на этот вопрос, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Санкции работают, и их усиление может заставить Россию быстрее сменить курс в отношении Украины, уверен политолог Марис Цепуритис. Говорить же о ослаблении в данный момент никак нельзя.

«Уже сейчас можно сказать, что санкции действуют. Конечно, главная цель — добиться того, чтобы Россия прекратила обострять ситуацию в Украине, еще не достигнута. Но теперь в России наблюдается напряжение, отчасти это связано с санкциями, отчасти ценами на нефть. Давление на Путина со стороны бизнес-группировок растет, также растет желание, чтобы Россия осуществляла более мирную внешнюю политику», — говорит Цепуритис.

Политолог Карлис Даушкшстс, напротив, уверен, что загонять Россию в угол санкциями нельзя:

«Санкции для Латвии не несут позитивных результатов. Надо грамотно смотреть на то, что Россию нельзя санкциями загонять в угол. Потому что хаос, который начнется, если Россия, как некоторые надеются, распадется, а ее экономика рухнет, будет более сильным, чем от ситуации на Украине».

А вот политолог Карлис Буковскис считает — вскоре в российских СМИ появятся нелестные отзывы о Латвии. Повод — отказ президента Андриса Берзиньша ехать в Москву на 9 мая.

«Россия будет использовать этот факт как очередной инструмент антилатвийской пропаганды. Все это будет подаваться с посылом, мол, режимы Прибалтики не хотят приветствовать уничтожение нацистского режима», — считает Буковскис..

Один из примеров использования СМИ в целях политической пропаганды —недавние рекомендации Центра госязыка (говорить на рабочем месте по-латышски). В российских СМИ рекомендации превратились в полный запрет на общение на русском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное