Политологи: Кремлю смерть Немцова невыгодна, но ответственность Москвы за нее — несомненна

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учитывая острую реакцию мирового сообщества на убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова, его смерть Кремлю абсолютно не выгодна. Тем не менее ответственность за нее несет Кремль, поскольку именно нынешняя московская власть привела к доминирующим сейчас в России чувствам страха и нетерпимости, сказал в передача LTV «Утренняя Панорама» политолог, профессор Латвийского Университета (ЛУ) Юрис Розенвалдс.

Происшедшее вызывает множество вопросов, отмечает Розенвалдс, в том числе и о том, каким образом Немцова могли убить в центре Москвы, недалеко от Кремля — на самой охраняемой и просматриваемой территории.

Режим президента России Владимира Путина целенаправленно разжигал антиоппозиционные настроения, что позволило сформироваться радикальным силам. Со временем, считает политолог, эти силы могут стать угрозой и для путинского режима, потому что они неуправляемы.

По мнению сотрудника Центра политики Восточной Европы Мариса Цепуритиса, один из плакатов прошедшего в воскресенье марша памяти Немцова - «Пропаганда убивает!» - лучше всего отражает то, что сейчас происходит в России.

Оппозиция в России демонизирована, говорит Цепуритис. Долгое время существовало разделение на «своих», тех, кто поддерживает Путина, и остальных — «фашистов, западных агентов, чья основная цель — развалить Россию». Это наложило отпечаток на общество, и поэтому, отмечает исследователь, нельзя исключать того, что Немцова могли убить те, кто руководствовался «лишь желанием угодить Путину».

По мнению Розенвалдса, в России в последние годы сформировались радикальные силы, появились люди, которые «вошли во вкус стрельбы и приложения своих способностей на поле боя», и теперь «оружие, которое использовалось на Украине, стреляет и в России».

Цепуритис считает, что шествия, прошедшие в Москве и Санкт-Петербурге, показали, что у российской оппозиции есть свой круг сторонников, но большая часть жителей России, к сожалению, считает их «чужими, засланными агентами», поэтому мобилизация общественности после убийства Немцова будет весьма ограниченной.

В целом все случившееся, говорит Цепуритис, оказалось для Кремля не «холодным душем», а лишь «несколькими прохладными каплями воды за шиворот».

Убийство известного российского оппозиционера Бориса Немцова вызвало большой резонанс за границей, а его расследование пообещал контролировать сам Путин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное