Политолог: слова Путина – это опасный сигнал

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заявления президента России Владимира Путина о том, что на территории Украины воюет «легион НАТО» является своеобразным, но очень опасным сигналом, заявил в интервью Латвийскому радио политолог Карлис Даукштс.

По его словам, Путин в этом случае продемонстрировал и использовал принцип «внешней угрозы», пытаясь создать образ внешнего врага. При этом Даукштс категорически отверг возможность того, что ведущая страна НАТО – США – действительно может вступить в войну на Украине – в этом случае началась бы Третья мировая война.

Оценивая российского президента, политолог признал, что Путин, по всей видимости, действительно хочет войти в историю в качестве лидера, возродившего СССР и создавшего Евразийский союз. И с этой точки зрения действия президента России не всегда объясняются рационально.

Правда, становится ясно, что все большее влияние в Кремле набирают приверженцы агрессивной политики и руководители военного комплекса, а не финансисты и олигархи.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в марте прошлого года Россия аннексировала Крым. Уже в апреле пророссийские сепаратисты заняли территорию юго-востока Украины, но киевским властям удалось оттеснить их к российской границе. Но летом, согласно версии Украины и НАТО, в зоне донбасского конфликта начали действовать части российской регулярной армии. В настоящий момент боевые действия проходят в на территории Луганской и Донецкой областей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное