Политолог: с помощью референдума греческие политики перекладывают ответственность на жителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Призывая провести референдум об условиях международных кредиторов, греческие политики перекладывают ответственность за решения и будущее страны на плечи жителей, заявила в субботу утром в интервью программе «Доброе утро» на Латвийском радио политолог Жанета Озолиня.

С одной стороны, это ловкий ход Ципраса, чтобы выиграть время. К тому же министрам финансов еврозоны нужно будет уважать процесс референдума, ожидая его результатов.

Однако, с другой стороны, это тактически неуклюжий шаг, поскольку он не решает экономические проблемы Греции. К тому же политики перекладывают ответственность на плечи граждан и желают «выйти сухими из воды», надеясь выставить виноватыми кредиторов и стремясь показать себя последовательными политиками.

По мнению Озолини, нельзя исключить выход Греции из еврозоны.

Что же касается опыта латвийского кризиса, «сейчас самое время сказать латвийским политикам спасибо за их политическую мудрость в 2009 и 2010 годах», говорит эксперт.

Как мы уже писали, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум по вопросу, должна ли Греция принять условия программы помощи международных кредиторов. Решение о проведении референдума еще предстоит принять греческому парламенту.

Прошедшие в среду и четверг встречи руководства Греции и ЕС закончились неудачей, поскольку сторонам договориться не удалось, и известно, что лидеры Европейского Союза усилили давление на Афины накануне субботней встречи Еврогруппы.

Президент Еврогруппы Йерун Дейсельблум предупредил, что по многим вопросам до сих пор имеются серьезные разногласия, но из дипломатических источников известно, что лидеры Евросоюза призвали Грецию принять условия кредиторов, поскольку время истекло.

Греция с февраля не может достичь соглашения с международными кредиторами по поводу выделения 7,2 млрд  евро, которые необходимы также, чтобы начать погашение задолженности перед Международным валютным фондом. Кредиторы отказываются перечислять деньги, так как считают, что Греция не провела все необходимые реформы, чтобы обеспечить способность государства собрать средства для выплаты остальной части задолженности. Греция с начала кризиса дважды обращалась за помощью к международным кредиторам и получила более 200 млрд евро, которые придется отдавать в ближайшие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное