Политик шведской антииммигрантской партии подозревается в терроризме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция Швеции во вторник после обыска автомобиля и двух квартир в городе Фалькенберг (в 100 км от Гётеборга) арестовала двоих подозреваемых в незаконном хранении взрывчатых веществ. В среду стало известно, что к созданию запаса взрывчатки в 550 кг причастен политик националистической партии "Шведские демократы" - ее региональный советник в Халланде, сообщает The Local.

Двум мужчинам, 30 и 41 года, придется предстать перед районным судом Варберга по обвинению в нарушении шведских законов о владении легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. По этому делу допрошены еще два лица, но полиция не уточняет, находятся ли они в статусе свидетелей или подозреваемых.

Кристин Краппедал, пресс-ассистент "Шведских Демократов", подтвердил местным масс-медиа, что одним из подозреваемых является советник партии по борьбе с иммиграцией в регионе Халланд. Партия немедленно отмежевалась от его действий.

"Мы призвали этого человека покинуть партию", - сказал Краппедал.

В шведских СМИ прозвучало, что задержанный поддерживает ультраправые группы радикалов и что материалы нацистской пропаганды тоже были обнаружены среди доказательств. Относительно последнего утверждения инспектор полиции Томми Найман, ведущий это дело, пояснений не дал, но признал, что эта неделя стала для полиции "драматической":
 
"Да, это так. 550 килограммов динамита - это много, и это очень необычная находка. Во-первых, мы нашли взрывчатку в доме - 150 килограммов. Тогда мы получили наводку и нашли некоторое количество в машине, а затем мы нашли еще 350 килограммов в другом здании".

По версии защиты, подозреваемые не планировали никаких противоправных действий. Взрывчатка якобы им требовалась для работы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние полгода в Европе обострилась проблема размещения беженцев из охваченных военными конфликтами стран Северной Африки и Ближнего Востока. Пока страны-участницы ЕС, в том числе и Латвия, только определяются с тем, скольких мигрантов они готовы принять у себя, чтобы снизить нагрузку на юг Европы, Швеция одной из первых заявила, что готова дать убежище тысячам беженцев. В стране этим довольны не все - партия "Шведские демократы" выступает против массового переселения иммигрантов, выходцев из других культур, в благополучную Скандинавию. Но до сих пор ее представители стремились действовать в правовом поле. Это первый такой уголовный инцидент с участием члена партии.

Большой наплыв нелегалов, пересекающих Средиземное море в надежде попасть в мирную Европу, вызвал всплеск социального напряжения не только в Италии и Греции, чьи социальные системы и инфраструктура не справляются с возросшей нагрузкой. Националистические настроения проявились и в других государствах Старого света.

Так, Венгрия недавно начала строительство забора вдоль границы с Сербией, который должен воспрепятствовать бесконтрольному потоку мигрантов из Албании, Косова и стран Ближнего Востока, нелегально пересекающих сербскую границу. А в Германии банды радикалов регулярно громят свежеотстроенные лагеря для беженцев, пишет Bild.  В первом полугодии там было зарегистрировано в совокупности 150 поджогов и атак другого рода на территории лагерей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное