Пока Латвия отрезана от рынка РФ, Калининград утраивает выпуск шпрот

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятия в балтийском анклаве России увеличивают выпуск шпрот, «экспортозамещающих» латвийскую продукцию. Достигается результат за счет загрузки существующих и запуска новых производств. Об открытии одного из них было объявлено не далее как сегодня.

Новый завод, выпускающий шпротные консервы и кильку в томатном соусе, заработал в городе Светлый, говорится в сообщении пресс-службы правительства Калининградской области. На предприятии компании «Балтфиштрейд» применяют классическую технологию производства шпрот: килька, которую добывают на Балтике калининградские рыбаки, проходит натуральное копчение. Мощность выпуска консервов составляет до семи миллионов банок и шпроты «Балтфиштрейд» уже получили признание международной выставки «Продэкспо» как лучший продукт-2016, сообщает пресс-служба.

Помимо «Балтфиштрейда», производством шпрот в регионе занимаются комбинат «За Родину», рыбоконсервный комплекс «РосКон» и компания «Главпродукт». Суммарная мощность действующих предприятий рассчитана на 31 млн условных банок.

«Ранее в Калининградской области было три производства шпротных консервов. За этот год мы запускаем ещё четыре», — сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич. По его словам, помимо «Балтфиштрейда», производство шпрот и другой рыбопродукции открывают компания «Барс», Мамоновский рыбоконсервный комбинат и комплекс по переработке и хранению рыбной продукции ООО «Сервис Партнёр». Это позволит увеличить выпуск шпротных консервов до 70 миллионов банок в год.

Год назад в интервью Rus.lsm.lv совладелец крупного латвийского рыбопереработчика Karavela Янис Энделе оценил расширение выпуска шпрот в Калининграде как не слишком реалистичное из-за проблем с сырьем: «В России сегодня нет сырья — они же ввели запрет на ввоз сырой рыбы в том числе». Проблеме сырья в сообщении администрации Калининградской области посвящен один абзац: «Михалевич подчеркнул, что для насыщения сырьём новых предприятий параллельно решаются вопросы по организации эффективной добычи рыбы (в части модернизации судов) и увеличению мощностей по заморозке, хранению и переработке добытого сырья».

Rus.lsm.lv уже писал, что доступа на российский рынок латвийские рыбопереработчики и производители шпрот в частности лишились с 4 июня 2015 года. Тогда Москва утверждала, что решение никак не связано с режимом обоюдных санкций РФ и Евросоюза и обусловлено исключительно низким качеством латвийской продукции. Впрочем, тогда же рыбопереработчики рассказывали Rus.lsm.lv, что российские инспекторы приехали проверять латвийские заводы, практически имея при себе заранее написанное негативное заключение. Не далее как на прошлой неделе Rus.lsm.lv сообщал о только что завершившемся визите российских инспекторов на латвийские предприятия. Итогов проверки (теоретическим результатом которой может стать снятие запрета на экпорт шпрот в РФ) пока нет.

Министерство земледелия Латвии в недавнем докладе оценило потери оборота производителей консервов от запрета поставок в РФ в 53,7 млн. евро. В этом же докладе прогнозировалось, что совокупные потери выручки латвийским сельским хозяйством и пищевой промышленностью от российских контрсанкций достигнут без малого четверти миллиарда евро — если Россия примет решение продлить их до конца будущего года. Указ именно такого содержания Владимир Путин и подписал 29 июня, убедился Rus.lsm.lv на официальном портале РФ. Совет Европейского Союза двумя днями позже, 1 июля, сообщил о продлении антироссийских санкций до 31 января будущего года. Санкции многих западных стран и ЕС в отношении ряда российских предприятий и физических лиц были поэтапно введены в 2014 году. Причиной послужили незаконная аннексия Россией Крыма, а также позиция России в конфликте на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное