Появился новый повод для теории «мирового правительства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Австрии началась одна из самых закрытых встреч мировой элиты: Бильдербергская конференция, которую сторонники конспирологии называют теневым правительством планеты.

Происходящее в отеле в небольшом австрийском городе Тельфc-Бухене несколько дней будет полностью скрыто от посторонних глаз, сообщает Deutsche Welle. С 11 по 14 июня в условиях строжайшего полицейского контроля здесь проходит ежегодная встреча Бильдербергского клуба, или Бильдербергская конференция. В ней принимают участие бывшие и нынешние главы государств, руководители транснациональных корпораций, представители ведущих мировых средств массовой информации, общественные деятели, экономисты, финансисты и банкиры. В основном они представляют западный мир, убедился Rus.lsm.lv на www.bilderbergmeetings.org, являющимся официальным сайтом этого неофициального клуба элиты.

В списке участников — 130 фамилий, однако

организаторы встречи нигде не утверждают, что список полный

(датский ресурс The Local сообщает о 140 участниках, Deutsche Welle — о «примерно 140»). По подсчетам Rus.lsm.lv, в опубликованном списке — граждане 20 государств, причем все эти страны относятся к «старой» Европе, за исключением США (самая крупная «делегация» — 33 человека), Канады (5), Турции (6) и России. Единственный россиянин (а также единственный представитель посткоммунистической части человечества) — опальный экономист Сергей Гуриев, из страны эмигрировавший в 2013 году и ныне являющийся профессором парижской Школы политических наук Sciences-Po. Наконец, в составе участников есть группа, обозначенная кодом INT — т.е. международная или, точнее, «наднациональная». В нее входят 4 человека, в том числе и действующий генсек НАТО норвежец Йенс Столтберг.

По «профессиональной» принадлежности крупнейшие группы участников — действующие политики (Германию, например, представляет министр обороны Урсула фон дер Ляйен) или управленцы глобальных компаний, финансисты, несколько человек (например, бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, прибывший по «португальскому списку») недавно завершили определенные этапы карьеры. «Силовой» блок включает в себя действующих и бывших высокопоставленных военных и сотрудников спецслужб (например, только что включенный Россией в «черный список» глава датской разведки Томас Аренкиль и гендиректор французской контрразведки DGSI Патрик Кальвар). Масс-медиа представлены главным образом высшими управленцами — например, издательства Axel Springer, телерадиовещательной корпорации ВВС, журнала The Economist, хотя есть среди них и несколько редакторов и комментаторов.

Бильдербергский форум проходит регулярно с 1954 года — и о клубе по-прежнему ничего не известно.

Упомянутый выше сайт, появился совсем недавно и практически не содержит дополнительной информации, если не считать перечисления расплывчато сформулированных тем дискуссий: Интернет-безопасность, текущие проблемы глобальной экономики, стратегия ЕС, выборы в США, глобализация, угрозы применения химического оружия, борьба с терроризмом, проблемы России, Ирана, Греции и Ближнего Востока.

Держать содержание бесед и детали выступлений ораторов в абсолютном секрете участников обязывает так называемое правило «Чатем-хауса» (Chatham House Rule). Этот принцип анонимности, установленный британским Королевским институтом международных отношений («Чатем-хаус») еще в 1927 году, призван способствовать откровенности мнений и обсуждений. Несмотря на то, что каждый год к участию на заседание клуба приглашаются журналисты,

пресса до освещения событий не допускается.

Например, представляющей в этом году Россию Сергей Гуриев отказал Deutsche Welle в комментариях. Он сказал, что не имеет права высказываться о конференции даже в общих чертах. За всю историю существования клуба в газеты ни разу не попала информация о конкретных предложениях, высказанных на конференциях.

Такая таинственность встреч за кулисами наводит критиков мероприятия на мысль, что члены Бильдербергского клуба преследуют какую-то зловещую цель, и создает почву для возникновения разных конспирологических теорий. Ведь участники обсуждают если не судьбы мира, то точно ищут решение мировых проблем.

Бывший посол США в Германии Джордж Макги вспоминает, что

конференция сыграла важную роль в заключении Римского договора 1957 года, заложившего основу Европейского Союза.

А бельгийский предприниматель и почетный председатель Бильдербергского клуба Этьен Давиньон утверждает, что стал свидетелем рождения евро в этом закрытом обществе. Конференции также приписывают влияние на отставки Ричарда Никсона и Маргарет Тэтчер, планирование вмешательства в югославский конфликт и американского вторжения в Ирак, которое якобы было отложено по решению заседания.

С момента возникновения Бильдербергской конференции критики дают свои интерпретации того, какую на самом деле цель преследует таинственное собрание. Социолог массмедиа Рудольф Штумбергер видит в этом благородном обществе тенденцию к попыткам рефеодализации. Голландский политолог Кес ван дер Пейл считает закрытость клуба свидетельством того, что интересы, представляемые на конференции, имеют мало общего с демократией.

Организаторы и участники клуба, наоборот, считают, что на таких встречах глобальные мировые партнеры могут открыто выражать свое мнение по различным вопросам. Они объясняют такую секретность попыткой оградить участников от давления, связанного с необходимостью публично отчитаться о прошедшем мероприятии. По мнению Этьена Давиньона, участники таких встреч — просто влиятельные люди, которые хотят пообщаться с другими влиятельными людьми, резюмирует Deutsche Welle.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное