Подумайте, стоит ли ехать в районы Украины с военным положением — МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев обдумать необходимость поездок в те области Украины, где объявлено военное положение.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в приграничных с Россией областях Украины.

Речь идет о Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также о внутренних водах акватории Керчи.

Кроме того, МИД призывает латвийцев воздержаться от посещения массовых мероприятий в Украине, следить за указаниями местных органов власти, а также регистрироваться в консульском регистре тем, кто сейчас находится в Украине, чтобы облегчить коммуникацию в чрезвычайных ситуациях.

События последних дней в Украине и Керченском проливе прямым образом на Латвии не сказываются, однако косвенно это стало кризисом для всей Европы, ранее заявил в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

Комментируя возможное развитие событий, министр признал, что нельзя исключать ни один из сценариев. «Возможно, Россия планирует проводить широкомасштабную операцию. Сейчас мы видим, что эскалации ситуации не произошло — она осталась неизменной. Надеемся, что международное сообщество не останется в стороне».

Ринкевич отметчал, что не пропускать суда других стран в Азовское море через Керченский пролив России не следует – блокада морского судоходства в проливе и нападение российских ВМС на суда ВМФ Украины являются явными нарушениями международного права. По последним имеющимся данным, украинские корабли были обстреляны российскими, есть раненые.

Эти действия РФ должны быть осуждены международным сообществом, Россия должна предпринять шаги по деэскалации ситуации, пишет министр в соцсети Twitter.

В минувшие выходные ситуация в Керченском проливе резко осложнилась. В Черном море были задержаны три украинских корабля за нарушение российской границы. Воскресным утром российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир, есть раненые.

Российские корабли открыли огонь по корабельной группе ВМФ Украины при выходе из пролива, ранив одного из военнослужащих, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. «После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», - говорится в сообщении.

НАТО призывает обе стороны конфликта проявлять сдержанность, а Россию - обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом.

По версии России, украинские корабли «неправомерно» зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В ФСБ утверждают, что у них не было заявки на прохождение кораблей и в график прохождения через Керченский пролив они не были включены.

Командование ВМС Украины ссылается на договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, согласно которому украинские военные корабли могут совершать судоходство по проливу в любое время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное