Под следствием в связи с военными преступлениям на Украине — житель Швеции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шведская полиция подозревает некоего жителя страны в совершении военных преступлений в ходе украинского конфликта — на стороне проправительственных сил.

Как сообщает Радио Швеции, пока не уточняется, о совершении каких именно деяний может идти речь: подозреваемый еще не имеет адвоката. Власти уклоняются также от обозначения статуса этого человека, характеризуя его лишь как «лицо, базирующееся в Швеции».

«Следствию может потребоваться долгое время, чтобы изложить свои подозрения в виде письменных вопросов подозреваемому. Если последний будет допрашиваться в этом качестве и захочет адвоката, разумеется, ему будет предоставлен таковой», — в свою очередь, цитирует The Local представителя властей.

И Радио Швеции, и The Local ссылаются на прошлогоднее сообщение Полиции безопасности страны о том, что

шведские неонаци принимают участие в украинском конфликте на стороне правительственных сил.

Rus.lsm.lv тогда приводил фрагмент из интервью главы шведской Полиции безопасности Андерса Торнберга:

«По нашим данным, около 30 человек уехали воевать в Украину. Из них от 5 до 10 человек участвуют в [реальных] боевых действиях. Пять человек занимаются пропагандистской деятельностью. И несколько человек уже вернулись в Швецию».

Из сообщения The Local следует, что оказавшийся сейчас под следствием человек — один из упомянутых Торнбергом и ранее принадлежал к расистскому движению «белой силы». Со ссылкой на авторитетная глобальная правозащитная организация «Международная амнистия» —
Amnesty International (AI) ресурс пишет, что военные преступления — включая массовые расстрелы пленных — на Востоке Украины совершали обе стороны.

Еще осенью прошлого года, как тогда писал Rus.lsm.lv,

Amnesty International в специальном докладе обвинила обе стороны конфликта в нарушении законов и обычаев войны и потребовала немедленного прекращения действий, ведущих к гибели мирного населения.

AI в конце сентября-начале октября документировала ряд случаев, когда обе стороны применяли тяжелые вооружения без какого-либо учета последствий для мирного населения, что приводило к гибели гражданских лиц. «Значительное большинство таких случаев произошли на удерживаемой сепаратистами территории Донецка, и были, по всей вероятности, вызваны действиями украинских правительственных сил, тогда как силы сепаратистов несут ответственность за несколько смертей в Авдеевке и Дебальцеве, контролируемых правительством», говорится в осеннем докладе AI.

«Безостановочные смерти гражданских — предсказуемый результат таких атак — не имеют прощения. Ответственные за них на обеих сторонах должны быть привлечены к ответу», — заявила организация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное