Под Киевом горит нефтебаза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В селе Крячки Васильковского района Киевской области второй день горит нефтебаза «БРСМ — Нафта». Возгорание возникло около 17:00 понедельника. Есть пострадавшие. Пожарные сообщают, что на тушение уйдёт не менее суток.

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов, сообщает УНИАН.

Шестеро пожарных с ожогами доставлены в больницу. Ещё с несколькими связь потеряна.  

В районе горящей нефтебазы под Васильковом уже прошел черный дождь. Экологи заявляют, что пожар может привести к серьезному ухудшению экологии, в частности, к кислотным дождям.

9 июня появилось сообщение министра внутренних дел Арсена Авакова, что в зоне возгорания под Киевом оказалась еще одна база нефтепродуктов, предприятие KLO. Александр Турчинов заявил, что строительство двух баз в такой близости – противозаконно, в связи с чем будет возбуждено уголовное дело, пишет Liga.net.

Ситуация также осложнена тем, что рядом с горчщей нефтебазой находится воинская часть с боевым арсеналом. Проводится эвакуация.
 

«Одной из основных причин масштабной пожара и мощного взрыва на нефтебазе «БРСМ — Нафта» под Васильковым, могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая и умышленный поджог», - заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное