Побоище на митинге в Донецке: 12 раненых и четыре заложника

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Донецке неизвестные с российскими флагами и георгиевскими лентами напали на участников митинга за единство Украины. Пострадало в общей сложности 12 человек, среди них – один украинский журналист. Нападавшие взяли заложников.

Данные о пострадавших из разных источников не совпадают, отмечают донские масс-медиа: областной департамент здравоохранения сообщает о 12 обратившихся за медицинской помощью, в то время как организаторы митинга «Донбасс – это Украина» заявили о 25 раненых и пятерых госпитализированных. Ранее департамент здравоохранения заявлял о том, что пострадали по крайней мере 14 человек. Позднее эти сведения были уточнены медиками.

Среди пострадавших – как минимум один украинский журналист. Он рассказал коллегам, что нападавшие вначале были в военной униформе без опознавательных знаков, они швырялись в демонстрантов кирпичами и зажженными петардами. Затем к ним присоединилась еще группа – эти атакующие были вооружены бейсбольными битами.

«Там было с десяток милиционеров. Они никого не арестовали, хотя и пытались вмешаться», – пояснил раненый журналист.

Следует отметить, российские масс-медиа отразили инцидент как стычку между «силами самообороны» и поддерживающими Киев ультранационалистами.

Четверых участников митинга нападавшие взяли в заложники. По информации источника Корреспондент.net, их удерживают в бывшем офисе Партии регионов на бульваре Шевченко, 2. Сообщается, что их собираются использовать для обмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное