По приказу Порошенко на востоке Украины создадут гуманитарный коридор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет выехать с территорий юго-востока, где проводится силовая операция, сообщила пресс-служба главы государства. Хотя Нацгравдия декларирует, что она не воюет с населением, мирные жители все-таки гибнут в ходе боев - в минувшие сутки в Славянске от осколочного ранения умер ребенок.

Порошенко приказал «создать все необходимые условия для мирного населения, которое желает уехать», чтобы не допустить новых жертв, сообщает его пресс-служба. Этот вопрос обсуждался на встрече президента с руководителями Службы безопасности Украины, МВД, Минобороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Правительству поручено взять на себя организацию перевозки людей из зоны проведения силовой операции и их медицинское обслуживание, развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

Местные государственные администрации при участии органов местного самоуправления должны вместе с правительством заняться временным размещением людей, прибывающих из районов проведения силовой операции.

Как известно, штаб украинской армии, проводящей "антитеррористическую" операцию в требующих независимости от Киева восточных регионах, декларирует, что с мирным населением не воюет, и отрицает случаи гибели жителей от действий Нацгвардии. Однако в результате боевых действий в Славянске 8 июня снова появилась жертва - на сей раз ребенок, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

По предварительной информации, причиной смерти ребенка стало осколочное ранение, однако информация об этом пока уточняется. Сообщается, что окончательная причина смерти будет установлена судебно-медицинской экспертизой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное