Шесть человек из Латвии изъявили желание полететь в космос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейское космические агентство ищет новых космонавтов. Принять участие в конкурсе и заявить о себе планируют по меньшей мере шесть человек из Латвии, сообщил Латвийскому радио глава Ассоциации космической индустрии Паулс Ирбинс.

Ирбинс рассказал, что к подаче документов активно готовится группа из десяти латвийцев и по меньшей мере шесть человек твердо намерены подать CV. Ему удалось привлечь эксперта из космического агентства, который на протяжении 10 лет занимался отбором кандидатов на космические вакантные должности. Специалист дал полезные советы и для наших потенциальных космонавтов.

Всего планируется пять этапов отбора, Ирбинс надеется, что по крайней мере двум латвийцам удастся выдержать первый этап конкурса.

«Ответа мы будем ждать около двух месяцев. Заявки будут рассматриваться до конца августа, так как ожидается очень большой интерес. У нас есть надежда, что из Латвии по меньшей мере 2-3 человека могут пройти дальше — это уже будет большим достижением», — заявил Ирбинс.

После первого этапа последуют еще два этапа психологического отбора, а затем еще два, включающих в себя индивидуальные переговоры с претендентами.

Европейское космические агентство сообщило о наборе в четвертый раз за последние 43 года. Отмечается, что в новую группу космонавтов войдут  4- 6 человек, также будет создана группа резервистов, на которую возложат определенные миссии.

Агентство обязуется включать в ряды космонавтов людей разного пола, возраста и этнической принадлежности. На этот раз особенное внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. Для них также будет приспособлена специальная аппаратура. Прием заявок продлится до 28 мая. Ожидается, что в октябре следующего года будут объявлены имена новых европейских космонавтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное