Плавучий маяк «Ирбенский» может вернуться из России в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Флотилия Музея Мирового океана пополнилась ещё одним судном — плавучим маяком «Ирбенский», ранее принадлежавшим ВМФ СССР и стоявшим в Ирбенском проливе. Состояние судна оставляет желать лучшего. Но уже этой весной судно отправится на прохождение докового ремонта, который может быть проведен в Вентспилсе.

КОНТЕКСТ

 

Плавучий маяк «Ирбенский» построен в 1962 году. На сегодняшний день он является единственным сохранившимся в России судном подобного типа.

В 2010 году департамент имущественных отношений Минобороны выставил плавмаяк на торги. «Ирбенский» оказался под угрозой уничтожения. Покупателей не нашлось, зато интерес к восстановлению судна проявил Музей Мирового океана.

Плавучий маяк — судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

«Ирбенский» — единственный плавучий маяк, сохранившийся в России. 20 лет он гнил у причала в Ломоносове (Санкт-Петербург). Но уже весной 2016 года судно покинет «насиженное» место, чтобы пройти доковый ремонт, говорится на сайте петербургского Музея мирового океана. На восстановление судна Министерство культуры России выделило 9,9 млн рублей (114,6 тыс. евро по текущему курсу Банка Латвии).

Музей планирует в конце февраля провести конкурс на завершение ремонта. По его итогам и определится организация, которой предстоит заняться ремонтными работами. Проведение собственно работ запланировано на апрель—май 2016 года.

После докования музею и Минкульту РФ предстоит определить место швартовки плавучего маяка. Пока рассматриваются два города: Санкт-Петербург и Калининград.

Однако, отмечает Музей мирового океана, рассматривается и еще один вариант. К процессу восстановления и музеефикации «Ирбенского», возможно подключится и морской порт Вентспилса, где в советские времена базировался плавучий маяк. Руководство порта проявило большой интерес к плавмаяку и само выступило с инициативой помочь в восстановлении уникального судна, сообщает Музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное