Первые итоги шотландского плебисцита – за единство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Судя по первым результатам референдума, отделения Шотландии не произошло. Глубокой ночью избирательная комиссия сообщила данные по Клакманнанширу, где  сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства набрали 53,8% голосов. Явка при этом составила 88,5%, сообщила телерадиокорпорация ВВС.

Избирательные участки закрылись в 22 часа по местному времени. Всю ночь шла обработка бюллетеней. Шотландцам предлагалось ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимым государством?».

Данные экзит-поллов, показавших, что за сохранение единства выскажется не менее 54% электората, подтвердились. Лишь в ряде мест победили сепаратистские настроения: в Глазго сказали «да» свободной Шотландии 53,5% избирателей из тех 75%, что явились на участки для голосования. В Данди такой выбор сделали 57% избирателей (а пришли голосовать 78,8%).

В графстве Ангус ответ «нет» дали 56% избирателей (явка составила 85,7%). В Дамфри и Гэллоуэе сторонников единсмтва Британии набралось 66% (явка 87,4%). Абердин 50% голосов тоже высказался против отделения от Великобритании. В Ренфрешире «нет» независимой Шотландии сказали 67% проголосовавших (явка была 90,4%). В Западном Данбартоне сепаратизм тоже не нашел поддержки, ответ «нет» отметили 61% пришедших на участки (а пришло их 90,9%). В Перте и Кинроссе против отделения были 60% (явка – 86,9%). В приграничье сторонников единства тоже оказалось больше – 67%, а проголосовали 87,4%.

Мы намеренно отмечаем процент проголосовавших: если вспомнить, какой рекордно низкой была явка латвийцев на выборы Европарламента, политическая активность шотландцев, конечно, поражает.

На Оркнейских островах «нет» сказали 67% их жителей. Из почти 15 тысяч граждан с правом голоса там на участки пришло 83,7%.

Меньше перевес в пользу сторонников британского единства оказался в Северном Ланкастере (51,1% при явке 84,4%), в Южном Ланкастере (55%, голосовать пришло 85,3% избирателей) и в Северном Эйршире (51% при явке 84,4%). И Южный, и Западный Эйршир также поддержали единство Великобритании.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное