Переговоры министров еврозоны по Греции продолжатся в воскресенье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Затянувшиеся до поздней ночи переговоры о предоставлении Греции новой программы займа завершились без результата. Встреча министров финансов стран еврозоны продлилась без малого девять часов, после чего было решено прерваться и вернуться к столу переговоров в воскресенье, 12 июля.

«Сессия еврогруппы закончена. Продолжение будет утром», сообщил министр финансов Финляндии Александр Стубб.

Переговоры по новому предложению Греции проходят очень тяжело, однако министры финансов еврозоны по-прежнему продолжают работать над заключением соглашения, сообщил после долгих дискуссий глава еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Похоже, предложение греков уменьшить пенсии, повысить налоги и провести ряд реформ для кредиторов выглядит недостаточным для того, чтобы выделить стране ещё  несколько десятков миллиардов евро в качестве кредита, который Греция сможет получить в ближайшие три года.

Давление и разница во мнениях нарастают и среди самих министров стран-участниц еврозоны. Всё громче говорят о предложении Германии — на пять лет исключить Грецию из состава еврозоны чтобы страна навела порядок в своих финансах.

В свою очередь, парламент Финляндии сообщил, что не согласится ни на какие скидки и новые сделки с Грецией. Партии евроскептиков даже пригрозили свергнуть правительство, если министр финансов Александр Стубб согласится на предоставление Греции любых новых кредитов.

В итоге после девяти часов переговоров министры стран еврозоны в Брюсселе приняли решение продолжить их с утра в воскресенье.

На это же воскресенье запланирован и саммит лидеров стран еврозоны, который должен начаться сразу после завершения встречи глав Минфинов, как бы та ни закончилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное