Перед Олимпиадой в Рио существенно вырос уровень преступности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Буквально через три недели в Рио-де-Жанейро начнутся олимпийские игры. Местные власти пообещали, что все участники и гости Олимпиады смогут чувствовать себя в безопасности. Однако цифры показывают увеличение числа тяжких преступлений и незащищенность окрестностей олимпийских объектов, сообщает агентство AFP.

Представитель Минюста Бразилии Андре Родригес выразил уверенность, что поводов для беспокойства во время Олимпиады – нет. Но в тот же день у стадиона для пляжного волейбола был обнаружен расчлененный труп.

В Рио-де-Жанейро за первые пять месяцев года зарегистрировано 2083 убийства – это на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. Возросло число ограблений и автомобильных краж. Условиями работы недовольны и местные полицейские. К тому же , вовремя исполнения служебных обязанностей в этом году было убито пять десятков их коллег.

Неприятным пятном на репутации организаторов оказался и угон фургона Немецкого телевидения. Правда, находившуюся в нем аппаратуру стоимостью 400 тыс. евро позже удалось вернуть. А в июне в больницу в центре Рио-де-Жанейро ворвалась вооруженная банда: в ходе кровавой перестрелки с полицией они пытались отбить своего лидера.

Организаторы обещают сделать все возможное для обеспечения порядка на улицах Рио во время Олимпиады. Предполагается, что будут задействованы 85 тыс. полицейских и охранников. Часть этих сил будет распределена и в другие пять городов, где будут проходить этапы соревнований по футболу. Заботиться о безопасности на улицах будет вдвое больше стражей порядка, чем во время олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Чтобы снизить риски и предотвратить возможность терактов, бразильские силовые структуры проверили биографии 394 тыс. гостей, а до начала игр будет проверено еще 600 тыс. личных дел.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут 5-21 августа. Как уже писал Rus.lsm.lv, на Летних олимпийских играл Латвию будут представлять около тридцати спортсменов, что существенно меньше, чем в предыдущие разы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное