Парламент Крыма инициировали референдум о статусе республики

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президиум Верховной Рады автономной республики Крым предложил провести референдум о статусе региона. Об этом 27 февраля сообщает «Крымское информационное агентство».

«Мы убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – говорится в обращении депутатов.

Президиум также дал оценку последним событиям на Украине. Депутаты заявили, что что в стране произошел «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований» . «Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе, — заявили парламентарии. — В этих условиях Верховная Рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма».

Как сообщалось ранее, ночью 27 февраля большая группа неизвестных с оружием в руках захватила здания Верховного Совета Крыма и Совета министров Автономной республики Крым в Симферополе. Ответственность взяли на себя представители «самообороны русскоязычных граждан Крыма».

Позднее в парламент пустили депутатов, которые назначили внеочередную сессию. К захваченному зданию через выставленное милицией оцепление также прорвались несколько сотен пророссийских активистов.

В связи с захватом зданий в Симферополе внутренние войска и милиция были подняты по тревоге, центр города оцеплен. Прокуратура квалифицировала произошедшее как «теракт». Временный президент Украины Александр Турчинов заявил, что «любые попытки захватывать административные здания будет расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть», передаёт Lenta.ru.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное