Парламент Испании запретил референдум о независимости Каталонии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Большинство членов парламента Испании проголосовали против проведения референдума о независимости Каталонии. Об этом пишет портал expert.ru  со ссылкой на испанскую газету El Mundo.

Против проголосовали 299 членов парламента, за - 47,  один воздержался. По данным испанского издания ABC, президент каталонского правительства Артур Мас заявил, что "власти Каталонии намерены искать законные пути" для проведения референдума, который запланирован на 9 ноября

Ранее Конституционный суд Испании признал референдум незаконным.

В январе парламент Каталонии большинством проголосовал за проведение референдума о независимости региона от Испании.

Тогда это решение поддержали 87 депутатов, 43 проголосовали против и лишь трое воздержались. Парламентарии планировали вынести на рассмотрени граждан два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Каталония — исторический регион и автономное сообщество в Испании, на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями.

Площадь — 32 114 км². Столицей автономного сообщества является город Барселона. В Каталонии проживает около 7,5 миллиона человек.

На долю Каталонии приходится около четверти ВВП Испании. При этом местные власти и население выражают недовольство перераспределением доходов, которые после уплаты налогов возвращаются в регион в виде субсидий или инвестиционных программ.

Каталония в разное время ранее пыталась восстановить свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. Стремление этого региона стать независимым государством считается наиболее массовым и близким к реализации сепаратистском движением в Европе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное