Парламент Греции утвердил второй пакет реформ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В греческом парламенте был поддержан второй пакет законопроектов, предусматривающих реформы, которых от государства требуют международные кредиторы. Обсуждение закончилось глубокой ночью, сообщают зарубежные масс-медиа.

Поправки к нормативным актам были поддержаны убедительным большинством депутатов: 200 голосами против 60. Проголосовал "за" в том числе бывший министр финансов Янис Варуфакис, который еще неделю назад заявлял, что правительство, соглашаясь на условия кредиторов, совершает ошибку.

Это голосование было крайне важным для премьер-министра Алексиса Ципраса и его партии СИРИЗА, чья популярность пошатнулась после переговорного кризиса и первых уступок требованиям Международного валютного фонда и Европейского центробанка, одобренных парламентом страны на прошлой неделе. Они предусматривали повышение ряда налогов, пенсионную реформу и изменения закона о труде. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы Греция могла полностью договориться по всем пунктам с кредиторами до 20 августа, парламент страны 22 июля должен был одобрить поправки к Гражданско-процессуальному кодексу и интегрировать в законодательство европейскую директиву по банкам. Эти поправки и директива защищают вклады на суммы менее 100 тысяч евро и предусматривают санацию проблемных банков. Предусмотрено также ускорить рассмотрение дел в судах и разрешить судебным исполнителям продавать недвижимость должников с аукционов. Ранее все попытки разрешить продажу единственного жилья греки встречали протестами.

Без протестов не обошлось и на сей раз. В Афинах прошло несколько демонстраций, были и стычки с полицией. Одну демонстрацию организовала Коммунистическая партия, другую - профсоюз госслужащих. В общей сложности в акциях протеста приняли участие около девяти тысяч человек. В целом демонстрации прошли мирно. Одна группа активистов в масках стала забрасывать полицейских "коктейлями Молотова", но никто в том инциденте не пострадал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное