Отправляя оружие Украине, мы помогаем себе — экс-командующий НВС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отправляя оружие в Украину, мы помогаем себе, это тоже наша война, заявил в интервью Латвийскому радио бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС), советник министра обороны Раймонд Граубе.

По его словам, отправка в Украину самоходных гаубиц и вертолетов не означает, что их не достает самой Латвии. Минобороны уравновешивает количество переданного оружия числу необходимого государству. Например, из 65 гаубиц было отправлено шесть. По словам Граубе, это не самая большая потеря для Латвии. Боевые вертолеты на территории Латвии есть, и в этом году ожидается, что наша страна получит первые два вертолета Black hawk.

С другой стороны, Ми-2 и Ми-17, отправленные в Украину, не являются боевыми вертолетами. Они важны в военном конфликте, но не на лидирующих позициях, добавил Граубе.

«Это и наша война. Это самое главное. Мы должны помнить об этом и в контексте поставок оружия, и в связи с энергетическими проблемами. Помогая им, мы помогаем и себе».

Латвия подарила армии Украины четыре вертолета. В Минобороны пояснили, что в ближайшее время машины будут полноценно использованы ВСУ. Два Ми-17 и два Ми-2 доставят в Украину в частично разобранном виде, перед отправкой их в Латвии покрасят, а одному Ми-17 проведут капитальный ремонт. Полностью смонтировав вертолеты на месте, ВСУ смогут использовать их для выполнения своих задач.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при поддержке Министерства обороны и благотворительной организации Ziedot.lv латвийцы собирают пожертвования для приобретения в Турции и передачи Украине боевого беспилотника Bayraktar TB2 стоимостью 5 млн. евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное