Отправка срочников в Украину вызовет протесты в белорусском обществе — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если Беларусь решит послать своих солдат срочной службы на войну в Украине, это сыграет на руку Украине и обернется плохими последствиями для режима Александра Лукашенко, заявил в эфире Латвийского телевидения начальник Службы контроля вооружения Национальных вооруженных сил и бывший военный атташе в Украине Эрик Наглис.

Эрик Наглис пояснил, что жители Беларуси не настолько отравлены пропагандой, как люди в России. Они часто отдыхают в Украине в качестве туристов и лично видели, что Украина – это никакая ни страна нацизма и русофобии. Поэтому введение войск в Украину может вызвать недоумение и протесты в Беларуси. «Это может стать импульсом в пользу Украины в этой войне», - считает Наглис.

Пока Беларусь может быть представлена в виде авиации, ракет и солдат-контрактников – в виде спецподразделений. Но это небольшое количество сил. Если же Беларусь решит отправить туда свои вооруженные силы, Наглис ожидает противодействия со стороны общества.

По мнению Наглиса, у России сейчас не хватает сил даже на окружение Киева, а потому она пытается занять территорию Украины, а не столицы. Наглис отметил, что России сейчас нужна победа, чтобы оправдать вторжение, но пока ей не удалось занять ни один из крупных городов.

В то же время неизвестно, сколько еще времени продержатся силы Украины в Мариуполе, которым приходится обороняться по широкому фронту, не имея возможности получить помощь извне.  Для России же важно захватить город, если она хочет контролировать Луганскую и Донецкую области.

«Мариуполь стал символом мужества и самоотверженности украинского народа», - заявил Эрик Наглис.

Он отметил, что командный состав Вооруженных сил Украины хорошо обучен в школах запада. «К сожалению, сейчас им приходится применять эти навыки на практике», - сказал Наглис.

По его словам, солдатам определенно помогает осознание, что они защищают собственную землю, а также единство общества, которое возникло после аннексии Крыма в 2014 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное