Отношения Германии и США серьезно подпорчены шпионами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Канцлер ФРГ выразила обеспокоенность в связи с очередным шпионским скандалом с США. Дальнейшие действия Германии будут зависеть от результатов расследования, заявил глава МИД ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила обеспокоенность по поводу возможного шпионажа на США сотрудника немецкой спецслужбы BND. В случае если подозрения по поводу шпионажа на спецслужбу США подтвердятся, то "речь пойдет об очень серьезном прецеденте", заявила глава германского правительства в ходе своего официального визита в Китай в понедельник, 7 июля. По словам канцлера, генеральный прокурор Германии занимается проверкой данного случая.

Комментируя китайские кибератаки на сайты немецких компаний, Меркель подчеркнула, что Германия осуждает любой промышленный шпионаж, "независимо от стороны, которой он осуществляется".

Дипломаты из США пока останутся в посольстве в Берлине.

По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, дальнейшие действия Германии будут зависеть от результатов расследования шпионского скандала. "Если подозрения подтвердятся, то с политической точки зрения это серьезное происшествие", - заявил Штайнмайер в ходе своего визита в Монголию.

На требования оппозиции выслать дипломатов США из посольства в Берлине, глава МИД ответил: "В настоящий момент порядок действий останется следующим: сначала расследование, затем принятие решения, как поступить". Пока в связи со шпионским скандалом на беседу в МИД ФРГ был приглашен посол США в Берлине.

Кстати, сотрудник немецкой разведки, который подозревается в шпионаже в пользу США, попался после того, как предложил свои услуги еще и российской разведке.

По данным изданий, 31-летний сотрудник BND 28 мая отправил по электронной почте письмо в генеральное консульство России в Мюнхене, к которому, с целью доказать свою значимость, приложил три секретных документа. Два из них имели отношение к деятельности комиссии бундестага по расследованию деятельности американской спецслужбы в ФРГ. Это письмо было перехвачено сотрудниками Федерального ведомства по охране конституции. Они попытались вычислить автора послания, обратившись за помощью к американским коллегам. Запрос остался без ответа, а учетная запись пользователя в системе электронной почты была удалена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное