Отказ от беженцев — не альтернатива для Швеции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году убежища в Швеции попросили 75 тысяч человек — 70% от всех, кто ищет убежища в скандинавских странах. В этом году Швеция планирует разместить около 80 тысяч беженцев из Сирии. Не принимать их — для страны не альтернатива. Однако о том, как интегрировать иммигрантов в рынок труда, там думают по-разному.

В 1944—1945 годах в Швецию прибыло много беженцев, и они поселились в нашем доме — так на шведском радио говорит Бьорн Розен из Лима. Город расположен недалеко от шведской границы с Норвегией, и во время Второй мировой войны там спасались норвежские беженцы. Семья Бьорна была одной из тех, кто принял беженцев у себя. Их квартира была небольшой, всего две комнаты и кухня. Тогда маленькому Бьорну пришлось делить свой уголок с детьми-беженцами из Норвегии. Иногда они спали в одной постели, потому что другого места не было.

И сейчас Швеция регулярно принимает беженцев — и тех, кто прибывает самостоятельно, и тех, кто приезжает в страну по программе квот ООН.

Тем не менее, шведские ресурсы не бесконечны, поэтому государство поддерживает инициативу Еврокомиссии по введению квот на беженцев. Как отметил в радиоинтервью шведский министр юстиции Морган Юхансон, все европейские страны должны взять на себя прием части беженцев: «Я считаю, что это хорошее предложение, к тому же этот вопрос Швеция вместе с Германией поставили еще осенью. Похоже, Европейская комиссия поддержала эту идею. Европе на самом деле нужно быть готовой взять на себя ответственность, и не может быть так, что это делают лишь несколько стран».

Главным фактором интеграции Швеция считается включение в рынок труда. Однако о том, как это сделать, разные партии думают по-разному.

В связи с наплывом сирийских беженцев в этом году лидер Либеральной партии Ян Бьорклунд предлагает сначала выдавать беженцам лишь временный вид на жительство, а постоянный предоставлять лишь после того, как человек устроится на работу. «Беженцам надо быстрее находить работу и обеспечивать свою жизнь, чтобы не быть отверженными и вынужденными жить на пособия. Мы должны улучшить интеграцию в Швеции».

Либеральная партия принадлежит к блоку правых партий — альянсу, который сейчас находится в оппозиции. Социал-демократическое правительство пока не планирует менять нынешнюю политику открытых дверей для беженцев. Интересно, что даже крайне правая и отвергнутая другими партиями в Риксдаге Шведская демократическая партия не выступает абсолютно против приема беженцев. Идеологические позиция шведских демократов сопоставимы с позицией латвийского Национального объединения.

Однако, как пояснил ответственный за миграционную политику в Шведской демократической партии Маркус Вишел, партия не выступает против квот ООН на беженцев: «Швеция с 1950 года принимает беженцев по квотам ООН. Шведские демократы к этим квотам на беженцев относятся положительно. Но проблема во множестве предложений сразу. Например, планируется принять людей, которые попали в Европ нелегально. На это мы, естественно, смотрим критически».

Шведское правительство прекрасно понимает, что рост числа беженцев в Европе и по всему миру требует поиска комплексных решений. Однако отказаться от приема людей, ищущих убежища — это для Швеции не альтернатива. Как отмечает газет Dagens Nyheter, чтобы справиться с катастрофическим потоком беженцев из Ливии и других стран, нужно создать там человеческие условия жизни. Но до тех пор, пока это остается утопией, в отношении беженцев необходимо проводить гуманную политику, и процветающие страны должны взять ответственность на себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное