Оппозиция подала заявку на проведение митинга в Москве

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оппозиционеры подали в мэрию столицы России уведомление по проведении 6 мая митинга на Болотной площади.

Как сообщает РБК со ссылкой на члена Комитета протестных действий Александра Рыклина, начало митинга запланировано на 19:00 по московскому времени. Основным требованием демонстрантов станет освобождение заключенных по «болотному делу».

Рыклин добавил, что начиная с 22 апреля члены комитета будут ежедневно устраивать одиночные пикеты у здания столичной мэрии на Тверской улице с требованием согласовать акцию.

Если заявление от оппозиционеров на проведение митинга поступит, его рассмотрят и в установленный срок дадут ответ, пересказывает РБК сказанное главой департамента региональной безопасности Москвы Алексеем Майоровым.

Сейчас тюремное заключение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года отбывают 12 человек, уточняет РБК. В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в России пройдет амнистия, однако фигуранты «болотного дела» под нее не попадут, полагает ресурс, ссылаясь на главу комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

В начале марта оппозиционеры из РПР-ПАРНАС, «Солидарности» и Комитета протестных действий заявили о желании провести 19 апреля акцию под названием «Марш гнева и достоинства». Однако другие представители оппозиции — соратники оппозиционера Алексея Навального, представители Партии 5 декабря и Михаила Ходорковского – раскритиковали заявление «Солидарности», заявив, что с ними новая акция протеста не обсуждалась. В итоге массового собрания сторонников оппозиции не состоялось — акция, в итоге, была отменена.

Оппозиционная акция «Весна» должна была пройти 1 марта в Москве и других городах России, однако из-за убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в ночь на 28 февраля она была отменена, и 1 марта в центре столицы прошел оперативно согласованный властями марш скорби. Как тогда писал Rus.lsm.lv, почтить память Немцова на улицы российской столицы вышли свыше 50 тысяч челове.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное